На завещание стоит подделанная подпись

Алена
,
Москва
11.08.2020

Добрый день! Умер отец, пошла оформлять наследство к нотариусу, та показала мне завещание, составленное в пользу его брата, с которым он не общался несколько лет. Все это мне кажется очень странным, тем более, что мне кажется, что на завещании стоит его поддельная подпись. Он всегда говорил, что квартиру оставит мне. Да брат приезжал к нему несколько лет назад, чтобы помириться после многолетней ссоры. Но я не помню, чтобы они ходили куда-то вместе, а тем более к нотариусу. Могу ли я опротестовать это завещание?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Алена!
В соответствии со ст. 1124 ГК РФ, завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. На основании ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
Согласно п. 5 ст. 1118 ГК РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Из ст. 156 ГК РФ следует, что к односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.
Согласно ст. 168 ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Как наследница по закону, вы вправе обратиться в суд с иском и ставить вопрос о признании завещания недействительным. При этом решение суда будет зависеть от результата назначенной судом почерковедческой экспертизы. В распоряжение эксперта вам нужно будет представить документы, содержащие образцы почерка умершего отца, максимально приближенные к дате подписания им завещания. Это могут быть любые документы - расписки, договоры, подписи в платежках за квартиру, другие документы, содержащие образцы подписи и почерка. Если эксперты установят, что подпись в завещании выполнена не отцом, а иным лицом с подражанием его подписи, завещание будет признано судом недействительным. Если же эксперты не смогут ответить на вопрос либо дадут ответ, что завещание подписано вашим отцом, вам в удовлетворении иска будет отказано. Но вы будете вправе пытаться оспорить завещание по другим основаниям (при их наличии, конечно).
Поэтому перед тем, как обращаться в суд с иском, следует взвесить все аргументы и оценить возможную перспективу дела, поэтому рекомендую вам обратиться за очной консультацией к нашим адвокатам, в процессе которой мы найдем лучший способ для защиты ваших прав.