Когда можно оспорить завещание на квартиру

Юлия
,
Москва
20.07.2021

Моя мама - человек уже очень пожилой, капризный, мнительный недавно сказала мне после очередной ссоры, что из вредности написала завещание на свою вартиру на знакомую, с которой раньше работала вместе, лишь бы квартира не досталась мне, т.к. по ее мнению я все делаю не так, перечу ей, а знакомая наоборот, ее всегда с ней во всем согласна. Она хорошая, а я плохая.
Я понимаю, что это просто старческие капризы. За мамой я ухаживаю, вожу по врачам, но она всегда всем недовольна. В любом случае потерять квартиру не хотелось бы, а уж тем более, чтобы она отошла чужому человеку.
Когда я могу оспорить завещание на квартиру - сейчас или это можно сделать только после ее смерти?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Юлия!
Оспаривание завещания до открытия наследства (т.е. до смерти наследодателя) не допускается (п. п. 1, 2 ст. 1131 ГК РФ). Признать завещание недействительным может только суд. Происходит это по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Поэтому завещание можно оспаривать только после смерти по иску наследника, который оказался отстраненным от наследственного имущества полностью или частично.
Основания для оспаривания завещания могут быть различны. Например, подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий, некое лицо оказывало давление на наследодателя, угрожало ему, заставило подписать завещание, завещание составлено с нарушениями в его оформлении, и др.
Основанием недействительности завещания не могут быть описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если суд установил, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя (п. 3 ст. 1131 ГК РФ).
В зависимости от момента обращения с иском в суд исковое заявление одновременно с требованием о признании завещания недействительным может содержать, например, требование о признании недействительным выданного свидетельства о праве на наследство.
По общему правилу рассматривает исковое заявление районный суд по месту жительства или месту нахождения ответчика. Однако, если при оспаривании завещания истцом заявлены также требования о признании права собственности на недвижимое имущество, иск подлежит рассмотрению по месту нахождения объектов недвижимости (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).
Во время рассмотрения дела в суде вы вправе заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, если считаете, что подпись была подделана, или посмертной судебно-психиатрической (психолого-психиатрической) экспертизы, если полагаете, что завещатель не отдавал себе отчета в своих действиях (ст. 79 ГПК РФ; п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 12.01.2017 N 3н). Приглашать свидетелей, знающих те или иные обстоятельства, просить суд истребовать те или иные документы у лиц в распоряжении которых они находятся, представлять суду письменные доказательства и т.п.
Для судебной защиты ваших прав вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь адвоката, за которой вы можете обратиться в нашу Коллегию адвокатов.
Расходы на оплату услуг представителя суд может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу при вынесении судом решения по делу (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).