Вы здесь

Можно ли выписать бывшую супругу из квартиры

zhil_m_67.png
Aлeкcaндp
(Москва)
18.01.2018 - 10:50

Уважаемые юристы!
В период моей воинской службы мне с семьей как очереднику была предоставлена и передана (оформлена) в собственность квартира. По договору я выступаю покупателем и собственником квартиры хотя я ничего за нее не платил.
Моя бывшая супруга уехала из России и постоянно живет с мужем-иностранцем за рубежом сохраняя российское гражданство. Оформлен ли их брак я не знаю. Наш развод оформлен 5 лет назад. Все это время она остается прописанной в квартире не желая выписываться. Мотивирует это тем что она должна быть где-то прописана и возможно когда-нибудь она захочет вернуться в Россию. За коммунальные услуги все время платил я. Дети прописаны и живут со мной.
Распространяется ли на мою ситуацию положение Семейного кодекса о «совместном приобретении имущества в период брака» (ст.34)? Является ли полученная таким образом квартира полученной по «безвозмездной сделке» (ст.36)? Действует ли при этом 3-х летний срок исковой давности (ст.38)?
Могу ли я с учетом Жилищного кодекса выписать по суду свою бывшую супругу? Какие документы для этого нужны.
С уважением Александр.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Александр!
Бывший член семьи (например, бывший супруг) не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ).
В некоторых случаях эта норма не действует, в частности (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ):
- если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании соглашения между собственником и бывшим членом его семьи;
- если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда;
- если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим.
Если подобных обстоятельств нет, то выписать бывшую супругу из квартиры можно.
Согласно ч.1 ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его личной собственностью.
Однако из ваших объяснений следует, что квартира была предоставлена вам, как очереднику с учетом членов вашей семьи по договору купли-продажи. На мой взгляд супруга могла бы предьявить требования относительно раздела данной квартиры, как предоставленной на семью в период брака. Однако указанное требование о разделе имущества супругов может быть заявлено в течение 3 лет с момента расторжения брака. Вы пояснили, что брак был расторгнут более 5 лет назад, при этом препятствий в пользовании квартирой вы ей не чинили, поэтому полагаю, что срок исковой давности ею пропущен. Поэтому у вас есть право обратиться в суд с иском на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ и выписать бывшую супруги из квартиры в судебном порядке.
Если потребуется помощь наших адвокатов, обращайтесь, будем рады помочь.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Ринат
Казань
02.07.2018 - 13:42

Как можно выписать из квартиры отца признанного судом безвестно отсутствующим в течении 1.5 лет

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ринат!
В случае признания гражданина безвестно отсутствующим он может быть снят с регистрационного учета по месту жительства (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве...

Анна
Новороссийск
01.07.2018 - 14:18

Доброе утро скажите пожалуйста Моему брату бабушка дарственно подарила квартиру!!! Он женился у него родилась дочка и он прописал Жену и дочку!!! Теперь развелся !!! и они уже давно не живут!!!ВОПРОС: Как он может выписать жену после развода из квартиры???

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!

Кирилл
Москва
25.04.2018 - 12:20

Моей матери 70 лет, уже немного неадекватна и после каждого скандала грозится выписать меня и моего сына из квартиры, хотя мы там проживаем почти 5 лет, оплачиваем коммунальные услуги беспрекословно и ведём общее хозяйство.. 1/2 собственности квартиры принадлежит моему сыну, ему 19 лет.. Может ли мать сдуру пойти и выписать нас без нашего согласия.. проживать нам больше негде

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Кирилл!

Роман
Тула
11.04.2018 - 11:55

Здравствуйте! Я собственник квартиры, в ней прописан еще один человек, живший там с несовершеннолетнего возраста и отказавшийся от участия в приватизации. в квартире не проживает, за квартиру никогда не платил, последний раз появлялся 6 месяцев назад. Как его выписать? Помогите советом.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Роман!
В соответствии со ст. 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на...

Екaтepинa
Москва
06.03.2018 - 11:33

Добрый день! У меня такая ситуация: в квартире прописано 4 человека: сестра (23 года ) ее и грудной ребенок (5мес.), я (26 лет-являюсь отв. квартиросъемщиком) и брат от другого отца (через месяц будет 14лет). Мама умерла, когда брату было 11 месяцев, его отец сразу забрал ребенка и уехал в Казань к родителям. Больше мы ничего о нем не знаем.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Екатерина!

Ирина
Москва
04.03.2018 - 16:52

Скажите, пожалуйста, могу ли я выписать бывшую невесту из моей собственной квартиры, если она здесь и с моим сыном не живет и без её согласия?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!

Aлeкcaндp
Москва
18.01.2018 - 10:50

Уважаемые юристы!
В период моей воинской службы мне с семьей как очереднику была предоставлена и передана (оформлена) в собственность квартира. По договору я выступаю покупателем и собственником квартиры хотя я ничего за нее не платил.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Александр!
Бывший член семьи (например, бывший супруг) не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ).
В...

Олег
Москва
06.01.2018 - 10:20

Здравствуйте, я выписался из квартиры в связи с уходом в армию, могут или выписать меня из квартиры без моего ведома окончательно или продать закрепленную за мной площадь квартиры, заранее спасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олег!

Сергей
Ессентуки
15.10.2017 - 16:29

Может ли сын выписать отца с квартиры которую от ему подарил в 2002 году,отец пенсионер,инвалид 2 группы

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Судебная практика по данному вопросу идет следующим путем. Правовыми основаниями для снятия с регистрационного учета дарителя являются:
- добровольное выселение...

Роман
Москва
28.05.2017 - 14:35

здравствуйте скажите при разводе обязательно выписывать бывшую жену из квартиры? тоесть если мы разойдёмся без скандалов и эксцессов. в данный момент она зарегистрирована без права собственности в приватизированной квартире

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Роман!
Выписывать или нет бывшую жену из квартиры после развода, решать только вам. Если вы не возражаете против ее дальнейшего проживания в вашем жилом помещении, можете не...

Роман
Пушкино
12.09.2016 - 20:39

можно ли выписать бывшую жену после развода из комнаты, принадлежащей мне по завещанию, если в комнате прописан несовершеннолетний наш сын?
комната получена до брака.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Роман!

Антон
Москва
17.07.2016 - 16:04

Здравствуйте!
Хотел у вас узнать, у нас однокомнатная квартира, в семье очень сложная подавляющая ситуация. Как выселить бывшую жену из собственной квартиры, если она прописана в квартире лет 12, но собственником квартиры является муж.
Подскажите пожалуйста??

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Антон!

Татьяна
Люберцы
09.06.2016 - 17:50

Добрый день! 2-х комнатная квартира(13кв.м и 12кв.м - комнаты,общая 44кв.м), 4 собственника: 1-13/16 доли, и по 1/16 у остальных троих. Собственность наступила в результате наследства 1/4 на четверых, и еще 3/4 по завещанию,но одному. Собственник 13/16 мой муж, проживал в этой кв. с 4-х лет, остальные собственники-отчим и сводные братья.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Выписать собственника из квартиры нельзя, проживает он в ней или нет, значения не имеет, поскольку собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и...

Александра
Туапсе
15.04.2016 - 23:05

Можно ли по договору дарения выписать дарителя и может ли суд признать утратившим право пользования жилым помещением моего бывшего мужа в связи с тем, что он более 5 лет не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги, проживает в другом регионе у женщины, с которой 5 лет ведет совместное хозяйство. В том же регионе у него был собственный дом, но он его продал.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александра!
В договоре дарения стороны вправе установить, что даритель сохраняет пожизненное право пользования квартирой или владеет и пользуется определенной комнатой и,...

наталья
Асбест
08.03.2016 - 15:35

правомерно ли выписать бывшего мужа из квартиры (приватизированной) , во время приватизации отказался, сейчас 5 лет не проживает, разведены, я собственник всей квартиры.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела