Можно ли запретить любовнику приходить в квартиру

Сергей
,
котельники
17.07.2020

Я собственник и в этой ипотечной квартире с моей женой проживает ее любовкик,как я могу ему запретить заходить даже в квартиру?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Сергей!
Как устанавливает ст. 292 ГК РФ, лица, проживающие вместе с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В качестве оснований возникновения права пользования жилым помещением называются следующие условия:
- фактическое проживание в жилом помещении вместе с собственником;
- наличие семейных отношений между собственником и проживающими с ним лицами.
При этом к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители. Кроме того, законом предусмотрена возможность признания членами семьи собственника и других лиц, не состоящих в родстве с собственником.
Таким образом, по общему правилу для возникновения права пользования жилым помещением необходимо наличие вышеназванных условий в совокупности, исходя из прямого указания закона. То есть ваша супруга, являясь членом семьи собственника, имеет такие же права пользования квартой, как и вы.
Другой вопрос, что у любого члена семьи в процессе его проживания в жилом помещении может возникнуть вполне естественное желание пригласить в это помещение какое-либо лицо в гости. Это могут быть как родственники, так и посторонние лица (коллеги по работе, друзья, знакомые). И в данной ситуации речь идет не о вселении новых членов семьи, которые будут проживать на постоянной основе, а именно о приглашении в гости на короткое время. Есть ли у члена семьи собственника такая правовая возможность?
Если говорить более широко, то у любого члена семьи собственника жилья есть такое право, как возможность приглашать в жилое помещение своих гостей без согласия собственника, но с его обязательным уведомлением об этом. Однако в процессе реализации такой возможности член семьи, естественно, не должен злоупотреблять своими правами либо каким-то иным недобросовестным образом вести себя по отношению к собственнику.
Таким образом, закон не устанавливает запрет на посещение гостем квартиры, даже если это любовник жены, и собственник против этого возражает, т.к. не происходит вселение в квартиру, на которое необходимо обязательное согласие собственника.
Из ваших объяснений следует, что любовник вселился в квартиру, поэтому его выселение возможно в судебном порядке, если вы не можете решить этот вопрос без суда.
В практике одного нотариуса г. Москвы был зафиксирован такой случай. Супруги заключали брачный договор. Муж был собственником квартиры, жена - членом семьи собственника. Супруги хотели по взаимному соглашению установить в брачном договоре положение, по условиям которого жене (несобственнику) категорически запрещалось без согласия мужа (собственника) приглашать в это жилое помещение своих гостей. Если же жена нарушала данную пассивную обязанность, то она обязывалась к уплате своему мужу неустойки (штрафа) в заранее определенном размере. Попробуйте обсудить с женой такой же вариант.