Наследник умер приняв наследство

Олег
,
Нижегородская область, Семёнов, Спортивная улица, 75
11.12.2021

Я Кочетов О.А являюсь родным сыном Кочетова А.И.У Кочетова А.И кроме меня была родная дочь Задорина Т.А (Кочетова Т.А по девичьи) у которой в браке с Задориным В.Н родился сын Задорин С.В,через полтора года они развелись.Прошло 34 года.Неожиданно помирает Задорина Т.А. ,Кочетов А.И (отец покойной) подает одновременно с Задориным С.В(сын покойной) заявление в нотариус о вступлении в наследство.По истечении шести месяцев Задорин С.В не получив свидетельство ,так как заболел,тоже помирает.Имеет ли Кочетов А.И права на долю которая перешла к Задорину С.В ,но на которую не было получено свидетельство,или эта доля полностью перейдет к Задорину В.Н (отцу покойного, бывший муж покойной Задорина Т.А которое и делиться после ее смерти)?

Ответил адвокат -
Королева С.О. - председатель КАМ ЮрПрофи, кандидат юридических наук

Здравствуйте Олег!
В ст. 1152 Гражданского кодекса РФ разъяснено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Из данной нормы права следует, что если наследник принял наследство, оно считается уже ему принадлежащим, даже в том случае, если он не получил свидетельство о праве на наследство или не зарегистрировал право собственности. В таком случае, его наследникам придется оформлять свои права на данную "не оформленную" часть наследства через суд, т.к. с большой долей вероятности нотариус откажем им в оформлении наследственных прав с формулировкой, что право собственности на наследственное имущество не было зарегистрировано за наследодателем.
Поэтому принятое, но не оформленное сыном умершей наследство перейдет к его отцу, как наследнику по закону. Отец умершей на наследственную долю дочери претендовать не может.