У мужа от первого брака есть сын, с которым он не общался уже много лет, зная об этом, муж составил на меня завещание на все движимое и недвижимое имущество, в том числе на квартиру. Но после смерти мужа выяснилось, что сын оформил себе инвалидность по III группе, и заявил свои права на наследство. Могу ли я как-то сохранить квартиру целиком за собой? Другого жилья я не имею.
Наследники 3 очереди
У наследодателя есть только наследники 3 очереди - родная тётя и двоюродная сестра другой умершей родной тёти. Кто является наследником в данном случае дома и если обе,то в каких долях? Спасибо.
Здравствуйте, Татьяна.
Статья 1144 Гражданского кодекса РФ определяет порядок вступления в процедуру получения имеющегося у покойного состояния, наследниками третьей очереди. Но это возможно только в том случае, когда нет наследников первой и второй очередей. Что касается третьей очереди получателей оставленного наследия, то ими могут стать братья и сестры родителей, то есть тети и дяди лица, оставляющего имеющиеся материальные и физические блага. В эту же третью очередь могут попасть и двоюродные сестры и братья оставляющего наследство гражданина. Однако в этом случае процедура будет протекать исключительно по праву представления.
Если двоюродная сестра является дочерью другой тети, то наследниками к имуществу умершей являются и тетя, и дочь умершей тети (по праву представления) в равных долях.