У мужа от первого брака есть сын, с которым он не общался уже много лет, зная об этом, муж составил на меня завещание на все движимое и недвижимое имущество, в том числе на квартиру. Но после смерти мужа выяснилось, что сын оформил себе инвалидность по III группе, и заявил свои права на наследство. Могу ли я как-то сохранить квартиру целиком за собой? Другого жилья я не имею.
Наследство доли в квартире
Приветствую Вас!Ситуация такая:у моей мамы и моего брата квартиракоторая принадлежит им на праве собственности в равных долях!вопрос такой:после смерти матери наследство доли в квартире то есть ее часть собственности между нами как наследуется ?
Здравствуйте, Инна Вадимовна.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ, Вы и Ваш брат имеете права наследников первой очереди на долю в наследовании дома, где проживала Ваша мама. Претендовать на долю в имуществе отца вы сможете, когда откроется наследство. После открытия наследства доля наследодателя в Вашем случае распределяется в равных долях на всех наследников, то есть каждому из Вас по 1/4 доли квартиры.
Для более полной консультации и выработки правильной позиции, рекомендуем обратиться к нашему адвокату по наследственным делам.