Наследство по завещанию: обязательная доля пенсионера

Павел
,
Москва
05.07.2020

Моя сестра подсуетилась 15 лет назади и уговорила мать написать завещание на её, яоб этом узнал только год назад. Мать умерла недавно, а я остался ни с чем. Сестра пенсионерка, я тоже на пенсии, но по льготной, мне 53. Что делать? Как признать завещяние не действительным?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Павел!
Действительно, лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, не включаются. Судебная практика исходит из того, что они не имеют оснований претендовать на получение обязательной доли, поскольку не достигли пенсионного возраста. Сокращение пенсионного возраста не является основанием для признании гражданина нетрудоспособным для целей наследственного права.
Поэтому досрочный выход гражданина на пенсию не дает ему права ставить вопрос о получении обязательной доли в наследстве (Апелляционное определение Московского областного суда от 20.04.2015 по делу N 33-9120/2015).
В Определении Конституционного Суда РФ от 22.11.2012 N 2187-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Мельниковой Александры Васильевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 1 статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что норма пункта 1 статьи 1149 ГК Российской Федерации, закрепляющая право на обязательную долю в наследстве, как это следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 декабря 1999 года N 209-О, сама по себе направлена на материальное обеспечение тех категорий лиц, которые нуждаются в особой защите в силу возраста или состояния здоровья. Соответственно, она не может рассматриваться как нарушающая какие-либо конституционные права и свободы заявительницы.

Для признания завещания недействительным нужны достаточно серьезные основания. Например, неспособность осознавать характер совершаемых ею действий при составлении завещания в силу наличия какого либо заболевания, недееспособности, введения в заблуждения и т.д. Для конкретной оценки возможности признания завещания недействительным нужно изучить документы и обсудить все обстоятельства составления завещания. Это можно сделать только в рамках консультации. Обращайтесь, постараемся помочь.