Вы здесь

О признании факта принятия наследства

nas_m_53.png
Людмила
(Москва)
01.08.2011 - 16:13

Добрый день! У меня такая проблема прошло уже более 10 лет после смерти родителей у моего отца осталась земля сельхоз назначения достаточно много гектар. Нас в семье 3но во время наследством ни кто не занялся. Так как после смерти мамы меня забрали на опекунство старший брат был в армии а младший жил с отцом. Через 2 года умер отец я была несовершеннолетняя а землей никто не занялся можем ли мы сейчас восстановить наследство на землю, можно заявить о признании факта принятия наследства?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Людмила.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ, Вы и Ваши братья имеете права наследников первой очереди на долю в наследовании земли и другого имущества, принадлежащего родителям. На основании этой же статьи, Вы с братом имеете право на доли в наследстве, в числе наследников по закону, при отсутствии завещания со стороны родителей, в частности - отца.. Вы можете в судебном порядке обратиться с иском о признании Вас фактически принявшими наследство после смерти отца. В соответствии с п.2 ст.1153 и ст.1155 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Нужно посмотреть на каком праве владел отец земельным участком - аренда, бессрочное пользование, затем решать как формулировать исковые требования. Нужно выяснить также на сегодняшний день кто и на каком праве пользуется спорным земельным участком.
Рекомендуем обратиться к нашему адвокату для более подробной консультации, изучения имеющихся материалов и выработки правильной позиции.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Эмилия
Екатеринбург
24.08.2019 - 13:06

Здравствуйте.Как доказать ,что я постоянно находилась на иждивении умершего супруга, если я зарегистрирована по другому адресу. Я-пенсионерка.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Эмилия!
Иждивенцем в целях получения наследства может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти полное содержание или такую систематическую...

Татьяна
Москва
18.08.2019 - 13:02

Бабушка по отцу написала завещание на квартиру на моего сына, но так как в свое время отец ребенка не признал отцовство и я являюсь матерью-одиночкой (отец ребенка умер 5 лет назад) - никаких документов о родственных отношениях с бабушкой у меня нет. Мы сдали ДНК-тест на подтверждение родства вместе с бабушкой ребенка (показал 99%). Бабушка полностью признает внука.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!

Денис
Москва
07.08.2019 - 12:53

Здравствуйте ,вопрос вот в чем моя мама умерла ,отца лишили родительских прав меня и сестру отправили в детский дом ,у отца оставался частный дом и земля ,отец умер я находился в детдоме т.е.в права наследство не вступал ,теперь я хочу оформить наследство как мне быть.Заранее благодарен.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Денис!

Андрей
Томск
27.07.2019 - 12:46

Добрый день. Умерла бабушка жены и оставила завещание на имущество ей принадлежащее на имя жены. Имущество находится в Уфе, а мы проживаем в Томске. Бабушка последние 3 года проживала с нами. Пропустили 6-ти месячный срок вступления в наследство. Наследственное дело не открывали. У жены есть два родных брата. Как сейчас вступить в наследство и что необходимо сделать.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!
Для оформления наследственных прав вашей жене необходимо доказать фактическое принятие наследства бабушки. Если они с бабушкой не были прописаны в одной квартире, то...

Ирина
Москва
26.07.2019 - 12:46

Здравствуйте. У меня такая ситуация, устроилась на работу в начале октября. Никаких трудовых договоров не подписывала, вообще ничего. На собеседовании обещали 15 т.р. на испытательный срок в три месяца, потом 20 т.р. По истечению трех месяцев, оформлять отказались, но работать дальше предложили с з/п в 20 т.р. как и обещали. На данный момент я беременна, но на работе не сказала, т.к.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
Из ваших объяснений следует, что трудовой договор между вами и организацией не заключался.

Сергей
Уфа
23.07.2019 - 12:44

Добрый день. Мне нужно установить принадлежность справки о периоде работы (для пенсионного фонда) выданной из архива сельского района мне. В справке указана только фамилия и имя сокращенное. Фактически я работал в колхозе и в ведомостях и лицевых счетах того периода (1974 - 1979 гг.) указывались только фамилия и имя. Есть как свидетели моей работы и готовые подтвердить этот факт.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 Кодекса суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских...

Илья
Белый Яр
07.07.2019 - 12:34

Факт принадлежности трудовой книжки устанавливает мировой суд или или это юрисдикция федерального судьи ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Илья!
Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются судами общей юрисдикции, а не мировыми судьями.
Суды рассматривают дела по за­явлениям о...

Галина
п.Приобье,ХМАО
23.05.2019 - 13:12

Добрый день, мой зять по национальности манси по материнской стороне.Раньше подтверждение о национальности как-то не было нужно.,поэтому ни у кого у родственников не пишется манси. В г.Ивдель Свердловской обл. есть музей ,там имеется фотография прадеда и написано что он манси.Как можно установить факт национальной принадлежности?Какие наши действия?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!
В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан,...

Константин
Москва
12.04.2019 - 11:11

Мы пропустили срок для принятия наследства, т.к. нам не сообщили о смерти. бабушки. Умерла она 3 года назад. Что нам сейчас делать? Обращаться в суд нужно по месту нахождения квартиры или можно по месту нынешнего проживания?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Контантин!
В "Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2005 года" разъяснено, что в соответствии со статьей 1155 ГК РФ...

Алена
Москва
05.04.2019 - 13:58

Может ли нотариус восстановить срок принятия наследства наследнику по закону не по завещанию, если никто из наследников не принял наследство. возможен ли внесудебный порядок? Спасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алена!
В "Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) даны следующие разъяснения по вопросу принятия наследства по истечение...

Наталья
Москва
19.12.2018 - 17:13

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста мне в следующей ситуации.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!

Людмила
Москва
18.12.2018 - 11:14

Здравствуйте. После смерти бабушки в 2010г. осталась часть дома и часть земельного участка. Наследников 1-й очереди нет. Мы внуки ввиду юридической неграмотности и молодости в права наследования не вступили к тому же документов о том, что земля принадлежит бабушке у нас не было.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Людмила!
Из ваших объяснений следует, что вами был пропущен срок принятия наследства. Его можно либо восстанавливать, заявляя соответствующее требование в суде (практика...

Алексей
Петропавловск-Камчатский
24.09.2018 - 20:41

В 1999 году мама с отцом приватизировали квартиру, я дал согласие на приватизацию, но в приватизации не участвовал. В 2015 мама умерла, в договоре о приватизации сказано, что в случае смерти одного из участников приватизации собственность переходит к другому на общих основаниях.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!

Алена
Москва
24.09.2018 - 14:27

Здравствуйте. У нас возникла следующая ситуация. Умер отец, он был с матерью в разводе. После его смерти мы с сестрой и бабушкой обратились к нотариусу для оформления наследства. там мы узнали, что объявилась женщина, которая утверждает, что у нее ребенок от отца, и что этот ребенок должен получить часть наследства. Нотариус отправила ее в суд.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алена!
В соответствии со ст. 50 СК РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может...

Людмила
Москва
09.09.2018 - 17:19

Здравствуйте! 02.12.2016 умер отец моего несовершеннолетнего ребенка, мы были не в браке. 01.02.2017 я подала иск об установлении факта признания отцовства. Решение суда по указанному вопросу было вынесено 11.05.2018. Только 20.07.2018 было получено свидетельство о рождении сына, в котором указано, что он являлся его отцом.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Людмила!

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела