Вы здесь

Оформить арендованный участок в собственность

zem_m_7.png
Елена
(Москва)
20.06.2012 - 15:23

Добрый день!

З/у 19 лет находится в аренде с назначением использования- под огородную деятельность,по договору с администрацией. На участке построен хозблок 12 кв.м. (кухня+комната).

Как оформить в собственность з/у?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Граждане и юридические лица, имеющие в собственности хозяйственные строения, расположенные на земельных участках, предоставленных в аренду в установленном законом порядке для ведения личного подсобного хозяйства, вправе приобрести указанные земельные участки в собственность в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса.
В соответствии со ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений, если иное не установлено федеральными законами.
Поэтому, чтобы оформить арендованный участок в собственность, необходимо, прежде всего, оформить собственность на постройку.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Нина
Рязань
04.09.2019 - 13:15

Здравствуйте! Можно ли прописать человека в дом, доставшийся по дарственной от мамы (мама проживает в данном доме, без регистрации) и как себя обезопасить на будущее? (Человеку нужна прописка для работы)

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Нина!
Отсутствие у гражданина РФ, поступающего на работу, регистрации по месту жительства не является основанием для отказа в приему на работу.
Вы можете оформить для...

Екатерина
Москва
27.08.2019 - 13:08

Здравствуйте! Год лет назад умерла моя двоюродная тетя (двоюродная сестра мамы), которая проживала в другом городе. Я приезжала по похороны, ее дети предложили мне взять что-то на память о ней, и я взяла альбом с фотографиями, где была и моя мама и я вместе с ней, а также некоторые личные вещи. Мы с тетей при жизни переписывались.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Екатерина!

Евгений
Москва
17.08.2019 - 13:01

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2007 году умерла моя тетя. Ее наследником по закону была ее сестра (моя мать), которая оформила наследство на долю квартиры, принадлежавшей умершей. Тетя также являлась владелицей обыкновенных именных бездокументарных акций одного ОАО. Однако моя мать при вступлении в наследство не предъявила эти акции нотариусу к оформлению. Мать умерла в 2011 году.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгений!
Вам следует обратиться в суд с иском о включении акций в наследственную массу и взыскании денежных средств, полученных от продажи акций и хранящихся на депозите...

Илья
Новокузнецк
24.07.2019 - 12:45

можно вступить в наследство если после смерти родителей прошло23 года?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Илья!
Оформить наследство после смерти родителей, несмотря на внушительный срок, прошедший с момента их смерти, можно, ели у вас имеются доказательства фактического принятия...

Дмитpий
Москва
17.07.2019 - 12:40

Здравствуйте! я имею в собственности участок земли с домом, в котором постоянно проживаю, все необходимые документы оформлены, дом находится в старой деревне 10км от МКАД. за моим участком есть свободная земля, примыкающая ко мне. Вопрос: КАК мне правильно присоединить эту землю и оформить её в собственность

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов ЮрПрофи:

Здравствуйте, Дмитрий!

Сергей
Советская
06.07.2019 - 12:33

здравствуйте, отец хочет оставить свое имущество одной из дочерей. Как правильно оформить передачу имущества, чтоб другие не могли это оспорить?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!

Михаил
Москва
06.05.2019 - 16:13

Пожалуйста, объясните, каким образом можно получить в собственность чердачное помещение.
Моя однокомнатная квартира приватизирована и находится на последнем этаже в доме.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Михаил!
Чтобы оформить чердачное помещение в собственность необходимо соблюсти ряд условий:
во-первых, чердачное помещение не должно содержать коммуникаций, обслуживающих...

Иван
Москва
12.04.2017 - 14:09

Добрый день. Мы с супругой в браке собираемся покупать 1ком. квартиру на деньги, которые дают мои родители. как оформить документы, чтобы в случае чего жена не могла претендовать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Иван!
В соответствии со ст. 256 ГК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке...

Сергей
Новокузнецк
19.09.2016 - 12:01

Здравствуйте, Я совместно с родителями с 1992 года занимался работой на дачном участке. К сожалению, после смерти матери в 2008 году папа перестал заниматься дачным участком, и я совместно с супругой (с разрешения отца) по сей день занимаюсь данным дачным участком. Встал вопрос, как оформить данный участок в собственность, ведь участок приватизирован на маму, которой к сожалению уже нет.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Указанный земельный участок входит в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти. Принять наследство можно в течение 6 месяцев с момента смерти...

марина
ярославль
27.06.2016 - 10:00

у меня нет прямых наследников, завещание составлено на другое лицо. Как поступить, чтобы родственники не претендовали на квартиру в случае смерти наследователя

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!
Прежде всего оговоримся сразу, что у ваших наследников по закону в любом случае есть право после вашей смерти обращаться в суд с иском и оспаривать заключенную вами...

Наиля
Альметьевск
15.02.2016 - 03:24

Здравствуйте. 14 лет назад умерла сестра. У нее остались муж и ребенок (на момент смерти сестры ребенку было 4,5 года). У сестры была в собственности квартира, доставшаяся ей по наследству от своих родителей (1/2 доля). Прошло 14 лет. Муж никакие документы не оформлял на право наследства. На какие доли претендуют муж и ребенок. В квартире проживает родной брат умершей.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наиля!

Татьяна
Москва
12.03.2015 - 07:18

До регистрации брака на мои средства была приобретена земля и в последствии на ней возведены жилые строения; оформлено все было на будущего супруга; также до брака все жилые строения супругом были зарегистрированы ( естественно на его же имя); после официальной регистрации брака в семье появилось 2 несовершеннолетних детей; сейчас планируется развод: как оформить раздел имущества

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Татьяна!
Поскольку не доказано иное, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью.
По заданным вами вопросам:
1. если супруг...

ольга
дядьково
01.02.2015 - 17:40

Добрый день, подскажите как быть в моей ситуации. Будучи в браке приобрели с мужем дом. Дом и участок земли 670 кв.м., на котором и находится дом,...

Елена
Хабаровск
01.02.2015 - 12:53

Добрый день. Земельный участок достался по наследству. Он в собственности. У него есть кадастровый номер. Разрабатывался и выделен на местности.

Ольга
Санкт-Петербург
11.09.2014 - 14:07

Добрый день. У нас недавно образованное ДНП в Ленинградской области. Земля в аренде на 5 лет с дальнейшим переходом в собсвенность, межевой план составлен. Один из образованных маленьких участков решили оформить в собственность. Вопрос: как оформлять подобную сделку, когда у нас договор с администрацией на весь участок.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Ольга!
Насколько мы поняли, вы самостоятельно сформировали новые участки. Для оформления каких-либо сделок необходимо размежевать участки и поставить их на кадастровый учет....

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Нечинение препятствий в пользовании квартирой
    28.03.2014

    Тимирязевским районным судом г.Москвы вынесено решение по исковому заявлению клиента адвоката Баклаговой О.С. о вселении, обязании передать ключи от жилого помещения, нечинении препятствий в пользовании квартирой...

  • Решение суда о взыскании заработной платы
    17.06.2015

    Никулинским районным судом г.Москвы вынесено решение по исковому заявлению клиента адвоката Коллегии адвокатов Москвы «ЮрПрофи» к работодателю о взыскании задолженности по выплате заработной платы, процентов за несвоевременность выплаты, компенсации морального вреда, судебных...

  • Признание права собственности на вклад в порядке наследования
    27.06.2016

    В Коллегию адвокатов Москвы "ЮрПрофи" за оказанием юридической помощи обратилась Ч.Р.И., которая пояснила, что она является наследницей умершей М.Т.Н. в порядке наследования по завещанию. В установленный срок она приняла наследство, обратившись к нотариусу, однако в выдаче свидетельства о праве...

  • Суд отказал в возмещении ущерба с виновника ДТП
    11.01.2012

    Солнцевский районным судом г.Москвы вынесено решение по исковому заявлению ООО "Такси" к клиенту адвоката Коллегии адвкоатов Москвы «ЮрПрофи» о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.
    Истец обратился в суд с иском с просьбой взыскать с виновника ДТП денежные средства в возмещение...

  • Дело о защите прав потребителей при выполнении работ
    17.11.2014

    Гагаринским районным судом г.Москвы с участием адвоката Казакова А.Л., представлявшего интересы истца, вынесено решение по делу о защите прав потребителей при выполнении работ по договору подряда и...