Нотариально удостоверенный договор займа

Егор
,
Москва
20.07.2020

Здравствуйте! Можно ли признать нотариально заверенный договор по займу недействительным, если после его подписания деньги нам так и не были предоставлены. При этом в договоре было помечено, что деньги заемщиком были получены. Как доказать в суде, что мы не получили денег?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Егор!
Если заемщик не получил денег на руки по договору займа или же получил меньшее количество средств, он имеет право оспорить договор на основании п. 1 ст. 812 ГК РФ (по безденежности). Оспорить договор, составленный в письменном виде, путем предоставления свидетельских показаний невозможно, поэтому, даже если ваши свидетели видели, что вы не получали денег или получали меньшее количество, их доводы для суда значения не имеют. Исключением могут стать те случаи, когда документ был подписан в результате угроз, по принуждению, по стечению тяжелых обстоятельств. Основанием для оспаривания займа может стать факт отсутствия денег у заимодавца в момент подписания договора.

Тот момент, что договор был заключен у нотариуса, не делает документ неоспоримым. Просто признать недействительным нотариально удостоверенный договор займа будет намного сложнее, чем расписку, написанную заемщиком в простой письменной форме, поскольку нотариус составляет юридически грамотный документ, верно указывая все необходимые условия данного вида сделок, тщательно просчитывает возможные риски оспаривания договора и стремится свести их к нулю.

Получить больше информации по Вашему вопросу можно у наших адвокатов.