Оплачиваются ли новогодние праздники, если не работаешь

Ирина
,
Москва
20.05.2020

Здравствуйте. В январе я буду в отпуске с 9 по 22 число. Далее работа с 23 по 31 (7 раб. дней). Подскажите, мне должны оплатить праздники с 1 по 8 января? если да, то как обычные рабочие дни или тут другой тариф?
ЗП у меня окладная.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Ирина!
Новогодние праздники, если работники в эти выходные дни не работал не оплачиваются, специальное дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни тем, кто получает оклад, не полагается (в отличие, например, от сдельщиков). Но из-за нерабочих праздничных дней не снижается заработная плата работникам, получающим оклад (должностной оклад), в тех месяцах, когда были такие праздники. Это следует из ч. 3, 4 ст. 112 ТК РФ, в которых сказано, что наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).