Определение встреч с ребенком через суд

Тамара
,
Москва
17.06.2021

Подскажите, пжст, бывший муж подал на общение с ребенком. До этого он требовал определить место жительство с ним, но суд ему отказал (ребенку на тот момент было 8 месяцев). Возможно ли определить нейтральную территорию для общения? И с периодичностью 1 раз в месяц в выходной, т.к. я работаю (он хочет 2 раза в неделю в выходной и среди недели). Заранее спасибо!

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Тамара!
Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Исходя из данной нормы права суды практически не отказывают истцам в удовлетворении иска по делам об определении порядка общения с ребенком. Другой вопрос, какой график встреч установит суд и на чьей территории, зависит от возраста ребенка и режима его дня, жилищных условий каждого из родителей, наличия у родителя навыков по уходу за ребенком, привязанности ребенка к каждому из родителей, а также рабочего графика самих родителей. Так, если мама, с которой проживает ребенок работает, то она также должна иметь возможность проводить с ребенком выходные, как и отец, претендующий на общение с ним. Немаловажное значение имеет заключение органа опеки и попечительства по делу.
На нейтральной территории место встреч назначают в детьми старшего возраста, подразумевая возможность совмещения досуга и отдыха ребенка со встречами с родителем, в основном в том случае, если жилищные условия заинтересованного родителя не позволяют ему встречать с ним дома.
Судебные решения по делам о порядке общения с ребенком выглядят в основном следующим образом:
определить следующий порядок общения истца с сыном: каждые второе и четвертое воскресение каждого месяца с ___ час. до ___ час.;
дни общения с ребенком во время зимних, весенних и осенних каникул определяются и обговариваются родителями ребенка заранее, с учетом мнения ребенка, но в любом случае в летний период истец имеет право проводить с ребенком не менее 15 дней подряд, в период весенних, осенних и зимних каникул и новогодние праздники - проводить с ребенком не менее 1/3 указанных каникул и праздников, с обязательным учетом мнения ребенка, в заранее согласованное с другим родителем и самим ребенком время и месте; встречи несовершеннолетнего с истцом могут проходить по ее месту жительства, либо другом подходящем для встреч месте, отвечающему условиям содержания; при наличии желания и возможности у сторон выехать с ребенком за пределы РФ, родитель выезжающий с ребенком, обязан самостоятельно заранее любым доступным способом согласовать с другим родителем, время, место, цель поездки, условия проживания, родитель, у которого испрашивается согласие на выезд ребенка, обязан также, непосредственно после получения такого запроса, самостоятельно сообщить свое мнение и, в случае несогласия мотивировать свой отказ.
Резюмируя вышесказанное, либо Вам стоит попытаться договориться с бывшим мужем и составить соглашение в письменной форме о порядке общения ребенка с отцом, которое будет устраивать все стороны. Если к мировому соглашению вы приходите, график установит суд.