Освобождение от уплаты страховых взносов ИП

Светлана
,
Москва
05.05.2022

я зарегистрирована как ИП, плачу взносы в ПФ РФ сама в качестве фиксированных платежей. Недавно у меня родился ребенок и я по понятным причинам деятельность ИП не веду, слышала, что я могу не платить фиксированные взносы в ПФ РФ, так ли это?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здраствуйте Светлана!
Все предприниматели обязаны перечислять взносы на свое обязательное медицинское и пенсионное страхование. Указанные взносы перечисляют вне зависимости от возраста, применяемой системы налогообложения и факта осуществления деятельности.
Обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование возникает с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Так что, не предприняв действий по исключению из ЕГРИП, предприниматель обязан уплачивать страховые взносы вне зависимости от того, осуществляет он предпринимательскую деятельность или нет (письма Минфина России от 25.05.2017 N 03-15-09/32244 и от 11.05.2017 N 03-15-05/28397).
В то же время законодатель предусмотрел льготные периоды, в течение которых предприниматели, не осуществляющие деятельности, освобождаются от уплаты страховых взносов. Перечень таких случаев следующий (п. 7 ст. 430 НК РФ, п. 1, п. 3, п. 6 - 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон N 400-ФЗ)):
- период прохождения военной службы;
- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (не более шести лет в общей сложности);
- период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
- период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства (не более пяти лет в общей сложности);
- период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, представительства РФ, перечень которых утвержден Правительством РФ (не более пяти лет в общей сложности).
Данные периоды включаются в страховой стаж, учитываемый при определении права физлица на трудовую пенсию (п. 1 ст. 12 Закона N 400-ФЗ, письмо Минфина России от 29.03.2017 N 03-15-05/18269).
Перечень льготных периодов является закрытым. Иных оснований, освобождающих индивидуальных предпринимателей от уплаты страховых взносов, действующим законодательством не предусмотрено.
Обязательно запаситесь доказательствами, что в льготный период вы не вели предпринимательскую деятельность (письмо Минфина России от 02.05.2017 N 03-15-05/26484).
Документами, свидетельствующими об этом, могут являться налоговые декларации, не содержащие показатели полученного дохода в эти периоды, а также справки о доходах по форме 2-НДФЛ, представляемые налоговыми агентами в налоговые органы о доходах (письмо ФНС России от 26.04.2017 N БС-4-11/7990@, далее - Письмо N БС-4-11/7990@).
Может получиться, что часть "льготного" периода предприниматель осуществлял деятельность. В этом случае уплачивают взносы пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых осуществлялась деятельность (п. 8 ст. 430 НК РФ, Письмо N БС-4-11/7990@). С 2017 года если вы отработали хотя бы один день, то весь месяц включается в расчет.
Период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка, достижение им возраста полутора лет и факт ухода за ребенком (Письмо N БС-4-11/7990@, п. 29 Правил подсчета стажа, разъяснения Тверского отделения ПФР ):
- свидетельством о рождении ребенка;
- справкой жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет;
- документами работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; документом ФСС РФ о получении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Если пособие выплачивается соцзащитой, то - справку из органов социальной защиты населения о получении пособия по уходу за ребенком до полутора лет.
Исходя из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 419 и пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.
В п. 7 ст. 430 НК РФ ФЗ от 27.11.2017 N 335-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми в налоговый орган по месту учета необходимо предоставить заявление об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающие документы.