Отказ от наследства в пользу внука

Татьяна Семеновна
,
Москва
14.09.2020

Здравствуйте! Недавно умер мой отец, у него имелся земельный участок в МО, другого имущества нет. Я в силу возраста и состояния здоровья не хочу этим участковом заниматься и ездить туда, а моя дочь, т.к. внучка умершего, хочет. Могу ли я отказаться от наследства пользу моей дочери - внучки наследодателя?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Татьяна Семеновна!
Отказ от наследства в пользу лиц, не являющихся наследниками по завещанию или по закону, т.е. в пользу лиц, не указанных в п. 1 ст. 1158 ГК, не допускается. Следует заметить, что в практике достаточно широко распространено заблуждение, касающееся возможности отказа от наследства в пользу лиц, которые наследуют по праву представления. Так, отказ от наследства в пользу внуков и правнуков наследодателя, его племянников и племянниц, а также двоюродных братьев и сестер наследодателя может иметь место только в том случае, если они являются наследниками по завещанию или по закону (по праву представления). Если же завещания в их пользу не имелось и к моменту открытия наследства жив тот из их родителей, который является наследником по закону, отказаться от наследства в пользу перечисленных лиц нельзя, так как в этом случае они сами наследниками по закону не являются.