Вы здесь

Открытое наследственное дело

nas_m_53.png
Елена
(Москва)
08.08.2011 - 11:02

Здравствуйте!
У меня умерла мама. Отец требует от детей (я сестра и брат - совершеннолетние) оформить отказ от наследования.
Я не владею информацией от какого "наследства" должна отказаться. Ответы на вопросы дает уклончиво или раздражается? Как-бы есть приватизированная родителями квартира в которой мы выросли; участок 6 соток земли оформленный на маму дом в деревне и земля где последние лет 15 они проживали.
После смерти мамы отец привел женщину но у нас отношения не сложились. Все документы если они есть хранятся у отца но он их не показывает.
Существует ли возможность узнать на какое "наследство" мы имеем право и какая служба этим занимается?
С уважением Елена.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Елена.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ, Вы и Ваш брат имеете права наследников первой очереди на долю в наследовании квартира, где проживала Ваша мама. На основании этой же статьи, Вы с братом имеете право на доли в наследстве, в числе наследников по закону, в случае смерти отца, при отсутствии завещания с его стороны. Претендовать на долю в имуществе отца вы сможете, когда откроется наследство. Для того, чтобы получить информацию о наследстве, необходимо после смерти наследодателя через 6 месяцев обратиться в нотариальную контору, которая должна вести это дело наследования. Обычно за нотариусом закрепляется определенный район, поэтому можно узнать адрес нотариуса через госучреждения, которые регулируют деятельность подобных контор. Необходимо у нотариуса уточнить, существует ли Ваше открытое наследственное дело. Для открытия Вам потребуется предоставить работнику конторы свидетельство о смерти наследодателя. При встрече с нотариусом у Вас должны быть в наличии паспорт и документы, которые подтвердят родство с умершим.
Рекомендуем обратиться к нашему адвокату для более подробной консультации, изучения имеющихся материалов и выработки правильной позиции.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Ирина
Москва
10.08.2019 - 12:56

Добрый день! Вопрос по наследству. В 2010 г умерла моя мама, у мамы с ее супругом за период брака было приобретено в совместную собственность с супругом имущество( два земельных участка, титульный собственник супруг). Наследники я и мамин супруг. Когда пришла к нотариусу, нотариус не выдала мне св-во о праве на наследство ссылаясь на ст. 75 основ законодательства.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!

Андрей
Москва
09.08.2019 - 12:55

Добрый день уважаемые адвокаты. Меня зовут Андрей. Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации. У моего родного отца умирает родная мама в 1998 году, после нее остается земельный участок и дом, завещания она не оставляла так как при жизни пожелала что бы братья сами разделили наследство.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!

Светлана
Нижний Новгород
23.07.2019 - 12:44

здравствуйте. после смерти матери 12 октября 2017 года осталось два земельных участка завещания на них не составлялось . могу ли я получить их в наследство по закону или уже поздно?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!

Петр
Москва
22.07.2019 - 12:43

Здравствуйте. Мне нужен образец открытого завещания с рукоприкладчиком на дому

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Петр!

Дмитpий
Москва
22.07.2019 - 12:43

Добрый день! Мама с отцом развелись в 2004 г. Я живу у маминого отца в месте с ней! Отец вернулся к своим родителям и жил в месте с ними! Их дом был оформлен на дедушку, в 2013 г. дедушка умер, осталась бабушка и мой отец. дом не был не на кого переоформлен. В 2017 г. умерла бабушка, через неделю умер мой отец документы на дом так и остались на дедушку!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Дмитрий!
Из ваших объяснений следует, что ваш отец и бабушка к нотариусу не обращались, но приняли наследство в силу фактического проживания с дедушкой в одном доме на момент...

Галина
Москва
27.06.2019 - 12:24

здравствуйте, помогите пожалуйста. у меня двоюродная бабушка умерла в 2012 году и написала на меня завещание еще в 2006 году. мои родители часто приезжали в гости к нам(я жила с ней) потом я вышла замуж и уехала далеко. и когда она умерла нам соседка ничего не сказала, она скрыла этот факт. когда мы поехали к юристу, нам там сказали что завещание переписано.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!
Наследодатель имеет право удостоверить завещание у любого нотариуса (ст. 1124 ГК РФ). В совокупности с правилом о тайне завещания это означает, что наследники не имеют...

Елена
Москва
08.02.2019 - 11:20

Ответьте пожалуйста! Как должно распределиться наследство между родственниками, если квартира была приватизирована в совместную собственность отцом и матерью в 1993году. Отец умер в 2008г. Мать умерла в 2018г. У них один совместный сын (инвалид). Отец завещания не оставил.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!

Лена
Москва
19.01.2019 - 11:48

Добрый день! Мой отец купил квартиру в 2013 году со второй женой расписался в 2015 г., в 26.09.2017 умер, она в квартире была прописана временно с 2015. Мы вступили в наследство, а она нет, нотариус нам выдал свидетельство о наследовании, она проживает в квартире до сих пор, не оплачивая коммунальные услуги. Дает ли прописка ей право на наследство?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лена!

Олег
п.Черемшан РТ
14.11.2018 - 16:21

Дом умершего в октябре 2017 г. продан дядей в 2018 г., но от гражданского брака остался сын 17 лет, носит фамилию матери. Продавец (дядя) наследника (сына) скрыл от нотариуса несовершеннолетнего наследника. Прошу помочь

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олег!

Кира
Хабаровск
28.06.2017 - 02:56

Здравствуйте.Ситуация следующая: Бабушка живет в Ульяновске, умирает, завещает квартиру и денежные средства племяннице. Племянница, не успев вступить в права наследства умирает.Завещания нет.Племянница проживала в Хабаровске, у неё есть муж, мать, сын. Как теперь быть?Нужно ехать в Ульяновск для того, чтобы установить другого наследника?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Кира!
Наследственная трансмиссия - это переход права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию (наследник 1),...

Наталья
Москва
03.05.2017 - 14:31

Четыре года назад умер мой дядя. Завещания он не оставил, его квартиру две его сестры поделили в равных долях по суду .Раньше в этой квартире проживала моя бабушка. Имею ли я хоть какие-то права на наследство после смерти дяди, как правоприемница своего отца, который умер много лет назад?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!
Вы вправе были наследовать после смерти дяди по праву представления, в том объеме, в котором наследовал бы ваш отец, если был бы жив. Из ваших объяснений следует, что...

Ольга
Москва
21.04.2017 - 11:53

Добрый день. При получении свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру ( один наследник), должен нотариус отдать оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру наследодателя (свидетельство получено 1992 году)?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!
В соответствии с п.9 Приказа Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 "Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами...

Кирилл
Липецк
13.02.2017 - 12:42

Что происходит с имуществом, если наследник по завещанию умер, не вступив в наследство? Включается ли это имущества в завещание наследника?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Кирилл!
В соответствии со ст. 1156 Гражданского кодекса РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию, умер после открытия наследства, не успев его принять в...

Юлия
Москва
20.12.2016 - 13:44

Добрый день!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!
Полагаем, что вы имеете право наследования после смерти бабушки на часть ее доли по следующим основаниям.

александр
москва
18.12.2016 - 14:21

Наследник умер', наследство принял, но не оформил, кто имеет право на наследуемое имущество?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела