Здравствуйте! Год лет назад умерла моя двоюродная тетя (двоюродная сестра мамы), которая проживала в другом городе. Я приезжала по похороны, ее дети предложили мне взять что-то на память о ней, и я взяла альбом с фотографиями, где была и моя мама и я вместе с ней, а также некоторые личные вещи. Мы с тетей при жизни переписывались. Недавно, перебирая ее письма, я нашла неоткрытое письмо, видимо...
Отменить завещание
Подскажите пожалуйста, бабушка умерла и осталось два завещания, в первом она всё (дом и земельный участок) завещала сыну, а потом сочтя его недостойным изменила завещание. Во втором завещании сыну она отписала две трети дома, а дочке одну третью дома, а про землю ничего не сказано. Получается что сыну исходя из первого завещания достаётся вся земля и две трети дома, а дочке одна третья дома, но она остаётся без земли, и более того земля под её частью дома принадлежит бабушкиному сыну так это или нет? Вопрос как быть сестре с землёй?
Здравствуйте Татьяна!
Отменить завещание возможно:
1) путем распоряжения об отмене, которое совершается в той же форме, что и само завещание;
2) путем составления нового завещания.
При этом новым завещанием можно также изменить предыдущее, отменив или изменив отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.
Важно понимать: даже если новое завещание не содержит прямых указаний об отмене прежнего (или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений), оно все равно отменяет это прежнее завещание полностью или в той части, в которой оно противоречит новому завещанию.
Таким образом, вы правы, земля переходит сыну, а дом делится между наследниками - сыну 2/3, дочери - 1/3.
Для прохода к своей доли дома дочь в дальнейшем сможет установить сервитут.




















