Вы здесь

Пенсия по потере кормильца, если ребенок работает

arb_m_21.png
валерия
(Москва)
23.07.2019 - 12:44

Есть ли в условиях выплаты пенсии по потере кормильца до 23, что ребенок не должен работать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валерия!
В ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" сказано, что право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, имеющими право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца, признаются его дети, не достигшие 18-летнего возраста; его дети до достижения 23-х лет, если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории РФ, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, а также дети умершего кормильца независимо от возраста, получившие инвалидность до достижения 18-ти лет.
Нетрудоспособность подразумевает невозможность для получателя пенсии работать по трудовому договору.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Ольга
Брянск
13.09.2019 - 13:19

Здравствуйте!Сын получал пенсию по потере кормильца с 3-х летнего возраста(умер отец).Дайте пожалуйста разъяснения,при прохождении срочной службы пенсию по потере кормильца он должен быть получать или нет?СПАСИБО!ждем компетентный ответ!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!

Валентина
с.Мамонтово
04.09.2019 - 13:15

Мой сын получал пенсию по потери кормильца,его отчислили из колледжа но он дальше получал пенсию,сейчас его забрали в армию,а на мой адрес пришел долг на его имя с пенсионного фонда о задолженности на 34000.Могут ли дать ему отсрочку пока он на службе?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валентина!
Пенсия по потере кормильца выплачивается до 18-летнего возраста. Если же ребенок обучается по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо...

Денис
г Краснодар, Краснодарский край
04.09.2019 - 13:15

Здравствуйте. Я студент Краснодарского архитектурно-строительного техникума, обучаюсь на последнем курсе. Мне 19 лет. Получаю пенсию по ст 9, ст 29, по потере военнослужащего кормильца, если ничего не путаю. Так вот. Продолжат ли мне выплачивать пенсию, если я поступлю в ВУЗ за границей после окончания техникума. И если продолжат, то при каких условиях, и что для этого нужно. Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Денис!

Сергей
Череповец
04.09.2019 - 13:15

Я студент мне 19 лет, у меня умерла мама в пенсионном фонде отказали в перерасчёте пенсии и сказали обратиться в суд как доказать факт иждивения в суде (болезней нет, жил только с мамой)

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!

Надежда
Москва
24.08.2019 - 13:06

Добрый день!
имеет ли судебный пристав право взыскать долг с меня, если я перешла на пенсию по потере кормильца за умершего мужа, военного пенсионера? Ранее я получала пенсию от ПФР и у меня высчитывали 50%.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Надежда!
По общему правилу на основании исполнительных документов может быть удержано не более 50% страховой пенсии, фиксированной выплаты (с учетом ее повышения) к страховой...

Юлия
Архангельск
09.08.2019 - 12:55

Ребенок был в армии на срочной службе , во время службы умерли оба родителя, до службы являлся студентом очного отделения в колледже, пришел с армии восстановился в колледже, в социальной пенсии отказано т.к.на момент смерти родителей был на иждивении у государства. Что делать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!
Необходимо обращаться в суд и обжаловать отказ пенсионного фонда по назначению пенсии по потере кормильца в период службы в армии. Вот пример из судебной практики по...

валерия
Москва
23.07.2019 - 12:44

Есть ли в условиях выплаты пенсии по потере кормильца до 23, что ребенок не должен работать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валерия!
В ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" сказано, что право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют...

Андрей
Москва
06.07.2019 - 12:33

добрый день! У моего отца стаж работы электрогазосварщиком с 1976 года. По закону у него есть право на льготную пенсию по вредности. По требованию ПФ он собрал необходимые справки с мест работы, в том числе и по сварочным аппаратам, на которых он работал. теперь сотрудники ПФ отправляют отца в суд, чтоб он там доказывал вредность.... Нужно ли это доказывать в суде или нет?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!
Если ПФ отказал в назначении досрочной пенсии, у Вашего отца только один выход - обращаться с иском в суд к ПФ о признании права на льготную пенсию для...

Алексей
Москва
02.07.2019 - 12:31

Мне выплачивали пенсию по потере кормильца ( из-за смерти отца) во время обучения в техникуме, на время производственной практики приходилось устраиваться на завод официально.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Алексей!
Согласно статье 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца...

Юлия
Санкт-Петербург
28.06.2019 - 12:27

Здравствуйте , меня интересует вопрос. Мой муж ушел в армию, и там они получают деньги по службе, но есть такие люди которые получают больше чем остальные из-за потери кормильца. у мужа тоже умер отец пенсию он получал, сейчас не получает, так как работал. Ему 21 год. Можно узнать можно ли повысить ему зарплату в армии по потери кормильца, куда обращаться и что надо делать..

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!

Виктория
Москва
30.05.2019 - 20:35

Здравствуйте. Я 1965 г.р., медсестра.С 02.02.1998г. по 12.05.2014 работала в ЗАО "Лечебный центр" (г. Москва, ул. Тимура Фрунзе д.15/1).
Пенсионный фонд отказался засчитать мне эти годы для назначения досрочной пенсии по старости.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виктория!

Лилия
Омск
30.05.2019 - 06:38

Мне отказано в выплате пенсии по потере кормильца за 6 предыдущих месяцев. Мы приехали из Казахстана. там получали пенсию по потере кормильца . Получили гражданство РФ. Я имею постоянную прописку, а моя несовершеннолетняя дочь -временную. Пришли документы из казахстана. моей дочери отказали в выплате по причине отсутствия постоянной прописки. Правомерно ли это?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лилия!
Данное решение Пенсионного фонда является незаконным. Вы вправе обжаловать отказ в назначении пенсии по потере кормильца в судебном порядке. Ниже я привожу пример из...

Наталья
Москва
19.12.2018 - 17:13

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста мне в следующей ситуации.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!

Наталья
Кинель
26.11.2018 - 10:30

Здравствуйте! Я заведующая общежитием. Одна жиличка, будучи пенсионеркой и уже получавшая пенсию, после смерти мужа стала получать пенсию мужа, т.к. она намного больше. Долг за коммунальные услуги ее составляет 200000 руб. . Есть судебное решение о взимании задолженности . Но ПФ отказались удерживать с пенсии эту задолженность ссылаясь на то, что с пенсии по потере кормильца нельзя.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!
По общему правилу на основании исполнительных документов может быть удержано не более 50% страховой пенсии, фиксированной выплаты (с учетом ее повышения) к страховой...

Екатерина
Шахты, Ростовская область
15.11.2018 - 10:25

Мой бывший муж не платит алименты, а сыну 16 лет.Задолженность у бывшего мужа большая.Найти его не могут.Я на розыск подала, только время тянут. Сказали, что, еще год должен пройти, тогда подадите в суд, что без вести пропал, а раньше нельзя?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Екатерина!
При отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, обязательство, даже подтвержденное вступившим в законную силу судебным актом, остается...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела