Передумали продавать квартиру: как расторгнуть договор?

Наталия
,
Москва
12.07.2020

Здравствуйте! Моя мама решила продать квартиру. Заключили предварительный договор, но потом передумали продавать имущество. Хотим расторгнуть договор, а покупатель против. Посоветуйте, как нам быть?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте, Наталия!

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество, а по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

То есть по предварительному договору нас вас лежит обязанность не передать имущество покупателю, а заключить с ним основной договор купли-продажи. В предварительном договоре должна быть указана дата, до которой стороны должны заключить основной договор. Соответственно на основании п. 4 статьи 445 Гражданского Кодекса покупатель может подать исковое заявление в суд о понуждении к заключению основного договора в течение 6 месяцев с момента неисполнения обязательства продавцом о заключении основного договора.

Поэтому необходимо заявить именно о расторжении предварительного договора по вашей инициативе. Заявление об отказе от договора оформляют в письменной форме.

После расторжения действия договора обязательства сторон прекращаются, в результате чего участники могут требовать от противной стороны возврата то, что было исполнено в соответствии с пунктами договора. Если в договоре содержались пункты относительно штрафов и неустоек относительно виновной стороны, они также вступают в действие.

Денежные средства, переданные покупателем продавцу, могут быть как задатком, так и авансом. Если они носят авансовый характер, то подлежит возврату вся уплаченная сумма, если же они определены как задаток, то поскольку договор расторгается по вашей вине, деньги возвращаются в двойном размере.

Таким образом Вы можете отказаться от исполнения договора, вернув покупателю все переданные деньги и выплатив штрафы (если таковые были предусмотрены договором). В свою очередь покупатель, не нарушавший условий договора, может взыскать с Вас сумму убытков или упущенной выгоды (что, по правде, редко встречается крайне редко).

В любом случае наш ответ имеет общий характер. Для полноценной консультации нам необходимо изучить текст вашего предварительного договора. Обращайтесь. Будем рады помочь Вам!