Подсудность при расторжении договора

Андрей
,
Москва
30.08.2020

Если в нашем договоре указана подсудность рассмотрения спора - по месту нахождения истца, изменится ли она при расторжении договора, и в какой суд надо будет обращаться, если заказчик написал письмо об одностороннем отказе от договора, т.е. договор расторгнут им?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здрпвствуйте Андрей!
Согласно п. 3 ст. 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение (п. 4 ст. 425 ГК РФ).
На основании п. 2 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
Пленум ВАС РФ в абз. 2 п. 3 Постановления от 06.06.2014 N 35 "О последствиях расторжения договора" разъяснил, что условия договора, которые в силу своей природы предполагают их применение и после расторжения договора (например, соглашения о подсудности), сохраняют свое действие и после расторжения договора; иное может быть установлено соглашением сторон.
Вышеуказанное разъяснение применяется арбитражными судами (Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2015 по делу N А41-37945/15, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2015 по делу N А40-162710/14, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22.06.2015 по делу N А76-18675/2014).
На основании изложенного условие договора о подсудности при его расторжении будет иметь силу.