Переход права собственности при рассрочке

Ирина
,
Пугачев
01.09.2020

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, что можно сделать, я покупаю дом в расрочку, продавцу дома отдала половину стоимости за дом, хозяин дома теперь требует всю сумму денег, и не прописывает в доме. Даже временно, говорит пока вся сумма небудет у него на руках. И теперь чуть ли ни каждый день говорит о высилении, я сказала ему чтобы он мне вернул ту сумму денег которые я ему передала за дом тогда сьеду, а он сказал что деньги вернет только тогда кргда продаст дом, что мне делать?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Ирина!
Договор купли-продажи жилья считается заключенным с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 558 ГК РФ), и с этого же времени к покупателю переходит право собственности на данный объект независимо от избранной формы оплаты (единовременно, в рассрочку, в кредит). Вместе с тем товар, проданный в кредит (с отсрочкой или рассрочкой оплаты), признается находящимся в залоге у продавца (ст. 334 ГК РФ), т.е. вы не можете распорядиться домом до полной его оплаты, а в случае нарушения вами графика платежа, продавец, как залогодержатель, вправе требовать расторжения договора и обращения взыскания на предмет залога. Договором залога может быть предусмотрено право залогодержателя давать или не давать согласие на регистрацию (пропуску) покупателя в спорном жилом помещении до полной оплаты стоимости недвижимости. Если такое ограничение не указано, то вы, как собственник, вправе зарегистрироваться в принадлежащем вам на праве собственности имуществе без согласия продавца (залогодержателя)
Указанное имеется место, если вы все сделали правильно: заключили договор, передали его на регистрацию, стали собственником. Если же вами переданы деньги без договора купли-продажи, то вы можете лишь взыскивать их с продавца как неосновательное обогащение в судебном порядке.
В любом случае, рекомендую вам обратиться за очной консультацией к адвокаты с имеющимися у вас документами.