Здравствуйте! 02.12.2016 умер отец моего несовершеннолетнего ребенка, мы были не в браке. 01.02.2017 я подала иск об установлении факта признания отцовства. Решение суда по указанному вопросу было вынесено 11.05.2018. Только 20.07.2018 было получено свидетельство о рождении сына, в котором указано, что он являлся его отцом.
При этом дочери умершего обратились к нотариусу в течение 6...
Первая очередь наследников по закону
Кто из первой очереди наследников по закону наследует незавещенные сберегательные книжки:сын умершей или внук(сын его умершего брата)?Имеет ли кто-либо из них первоочередное преимущество или юридически они равны как претенденты?
Здравствуйте, Денис.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ, сын умершего и его внук (по праву представления) имеют права наследников первой очереди на долю в наследовании имущества наследодателя. Претендовать на долю в имуществе отца они смогут, когда откроется наследство. Кроме того, в соответствии со статьей 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он фактически вступил во владение или в управление наследства; принял меры по сохранению наследства, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследства.
Для более полной консультации и выработки правильной позиции, рекомендуем обратиться к нашему адвокату по наследственным делам.