Подсудность дел о порядке общения с ребенком

Сергей
,
Москва
02.07.2020

С супругой в разводе 5 лет. Проживаем отдельно друг от друга. Я в Москве, супруга в Санкт-Петербурге. Алименты плачу регулярно, задолжности нет, работаю, не употребляю спиртное, ребенка люблю и хочу участвовать в его воспитании. Вначале давали видеться с ребенком без проблем, но сейчас запретили свидания. Ребенок меня тоже любит. Хочу подать заявление об установлении судом режима свидания с ребенком, но не знаю куда подавать документы. В Питербург на заседания суда мне для проблемотично ездить из-за режима работы.
Можно ли подать указанное заявление в мировой суд г.Москвы, т.е. по месту моего жительства?

Ответил адвокат -
Стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.

Здравствуйте Сергей!
Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Далее, согласно п. 2 ст. 66 СК РФ, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Далее, согласно п. 3 ст. 66 СК РФ, при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Подавать исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком нужно в районный суд по общим правилам о подсудности.
В силу ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Как правило, иск предъявляется по месту регистрации ответчика по месту жительства.
Предъявление иска по месту жительства истца невозможно.
В Вашем случае удобнее всего заключить соглашение с адвокатом о представлении Ваших интересов в данном деле, предоставить ему соответствующую доверенность. Остальные хлопоты он возьмет на себя.