Подсудность искового заявления о взыскании алиментов

Наталья
,
Москва
15.11.2020
Раздел: 

Здравствуйте! У меня вопрос по алиментам на ребенка. Могу ли я подать на алименты, если бывший муж, мы в разводе 4 месяца, а не живем вместе больше 2 лет, только недавно получил Российское гражданство, и не имеет место прописки и я не знаю, где он зарегистрирован? Знаю только номер мобильного телефона. От первого брака, который был зарегистрирован у него на Украине, есть ребенок, он там платит алименты. Какую часть может получать мой ребенок?Ему 6 лет. И как мне это все оформлять?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Наталья!
В соответствии с положениями ст. 29 ГПК РФ иск о взыскании алиментов может быть подан в суд по месту жительства истца, т.е. вы можете обратиться к мировому судье по вашему месту жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов с вашего бывшего мужа. Если вам не известно место его регистрации, вы можете указать последний известный вам адрес, например, вашей квартиры, где вы совместно с ним проживали. Во избежание проблем с извещением ответчика о дате и времени слушания дела, вы вправе сообщить суду его мобильный телефон. Согласно ст. 113 ГПК РФ телефонограмма является одним из законных способов извещения ответчика, наряду с другими средствами, такими, как телеграмма и судебная повестка.
Вы не заинтересованы сообщать суду сведения и представлять доказательства о наличии у бывшего мужа других детей, - это его обязанность, как ответчика, если он будет возражать против вашего иска. У вас нет письменных документов, подтверждающих данные факты и вы не обязаны их искать, поэтому вы можете просить суд взыскать алименты на вашего ребенка в размере 25% от доходов бывшего супруга, либо установить алименты в твердой денежной сумме, т.к. вы не располагаете сведениями о его трудоустройстве, что будет более выгодно для вас.
За оказанием помощи по составлению искового заявления или ведению судебного процесса, вы всегда можете обратиться к нашим адвокатам.