Вы здесь

Права бабушки на общение с внучкой

sem_m_51.png
Елена
(Волгодонск)
29.03.2018 - 19:52

опека вынесла решение по месту общения с внучкой 3,5 лет только в общественных местах, это правомерно и где обжаловать это решение?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком - гласит ст. 67 Семейного кодекса. При этом в случае препятствий со стороны родителей (одного из них) в таком общении, закон предписывает бабушкам и дедушкам обращаться прежде всего за разрешением конфликта в орган опеки и попечительства. Однако решение органа опеки по вопросу не является окончательным. За установлением порядка общения, который будет предусматривать график встреч, их место и продолжительность, бабушки и дедушки вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, в котором указать тот порядок общения, который вы считаете в наибольшей степени будет отвечать возрасту и интересам ребенка с учетом его режима дня, состояния здоровья, привязанности к родителям и бабушке (дедушке), наличия навыков по уходу за ребенком данного возраста.
При этом в суд необходимо будет представить доказательства о надлежащих жилищных условиях и моральных качествах бабушки и (или дедушки).
Орган опеки должен будет направить в суд заключение по делу, которое не имеет для суда заранее установленной силы, суд оценивает его наряду с другими доказательствами.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Оксана
Могоча
01.07.2018 - 08:49

Я проживаю в гражданском браке, у гр. мужа имеютя дети от первого брака, дочь 15 лет(им усыноленная) и сын 8 лет его кровный. Он желает чтоб сын проживал с ним, так как он с матерью не проживает, она отправила детей жить к своей тете, оба ребенка проживают с двоюродной бабушкой в деревне.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Оксана!
Если в добровольном порядке забрать детей у двоюродной бабушки не представляется возможным, то действовать надо через суд.
Родители в соответствии с нормами...

Кира
Москва
26.05.2018 - 20:28

здравствуйте !я хотела бы узнать ,мама моя с папой когда поженились им бабушка ,мама отца подарила квартиру ,он выписался из бабушкиной квартиры и прописался в подаренную.Бабушка умерла ,но в ее квартире осталась жить моя тетя ,сестра отца я ее почти не знаю.Имеется какая нибудь доля там мне или что, а папа уммер 10 лет назад

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Кира!

Поскольку ваш отец умер раньше своей матери (вашей бабушки) его наследственные права в отношении принадлежащего ей имущества переходят к вам по праву представления, то...

Даша
Москва
24.05.2018 - 18:56

Добрый день, хотелось бы знать имею ли я права на наследство какого либо имущества после смерти бабушки по закону,когда она была жива да и сейчас проживал с ней мой двоюродный брат с семьёй ,а дачу забрала тётя.Хотя на покупку дома тратил средства мой отец ,который умер когда мне было 10лет.

Ответил адвокат - Стадер адвоката Королевой С.О. - Федина О.:

Здравствуйте Даша!
Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Далее, согласно ч.2 ст. 1142 ГК РФ, внуки...

Александр
Москва
10.05.2018 - 18:43

Здравствуйте! Решением суда мать лишили родительских прав, решение еще не вступило в законную силу. Может ли она общаться с ребенком?

Ответил адвокат - Стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.:

Здравствуйте Александр!
Решение суда о лишении родительских прав вступает в силу по истечении срока на обжалование, то есть через 1 месяц.
Согласно п. 1 ст. 71 СК РФ, родители,...

Елена
Волгодонск
29.03.2018 - 19:52

опека вынесла решение по месту общения с внучкой 3,5 лет только в общественных местах, это правомерно и где обжаловать это решение?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!

Марина
Москва
14.11.2017 - 13:18

Здравствуйте! Что делать, если бабушка не отдает ребенка и настраивает против матери, которая работает в другом городе. Сейчас мать ребенка во втором браке и беременна со сложностями, и не может лично забрать ребенка. А ребенок и мать ребенка зарегистрированы у бабушки.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!
В Российской Федерации преимущественное право родителей на воспитание основано на норме ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, которая предусматривает заботу о детях и их...

Ольга
Арзамас
03.06.2017 - 16:30

Здравствуйте. Моя бабушка умерла 5 лет назад. Ее дети (дочь и сын) в наследство не вступали (дочь заявляла о себе, но в наследство до сих пор не вступила). Могу ли я как внучка подать заявление о вступлении в наследство? Нас 6 внуков. Но никто ничего ни куда не подавал.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!
Из ваших объяснений следует, что дочь бабушки обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства (заявила о своем желании его принять) в установленный законом срок...

Юлия
Москва
20.12.2016 - 13:44

Добрый день!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!
Полагаем, что вы имеете право наследования после смерти бабушки на часть ее доли по следующим основаниям.

Юлия
Москва
12.09.2016 - 09:57

Моя свекровь подает в суд на определение порядка общения ребенка с бабушкой после развода. С мужем еще не в разводе но собираемся он сейчас в армии. В последний отпуск свой в конце сентября совершил ряд поступков, после которых совместно мы проживать не будем. ЗА это время бабушка нам звонила два раза но я была не в том состоянии чтобы с ней общатьсят.к.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!
Если родственники не могут договориться о порядке общения с ребенком, вопрос об общение ребенка с бабушкой после развода решается в судебном порядке, при этом необходимо...

Юлия
Черкассы
29.08.2016 - 16:20

Я хотела уточнить у вас такой вопрос. Моя мама (покойная) получила квартиру и на меня тоже. Так как на момент смерти мне не было 18, бабушка взяла опекунство. После смерти мамы квартиру приватизировали на меня и бабушку. Бабушка умерла, осталась квартира после бабушки . И прошло уже много лет. Как мне нужно было поступить? Переоформить? Что делать сейчас?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!

Сергей
Ижевск
22.03.2016 - 11:21

Здравствуйте! Мы с моей бывшей гражданской женой имеем несовершеннолетнюю дочь 3-х летнего возраста. Дочь проживает с матерью в другой области. Жена всяческий препятствует моему общению с ребёнком. Вопрос: как правильно написать заявление на порядок общения с ребёнком, учитывая то что график моей работы текучий и растояние между мной и ребёнком большое порядка 300км.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Обращаясь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком вы можете просить суд установить любой график общения, который по вашему мнению будет отвечать...

Оксана
Ростов-на-Дону
07.02.2016 - 22:12

Здравствуйте, у нас следующая ситуауия: отец подал в суд об определение порядка общения с ребенком, где требует 3 дня в неделю встречи наедине на своей территории на полный день и отпуск не менее 2х недель. Но при этом я встречам не препятствовала, только во время последней встречи запретила делать это наедине. Это произошло потому что он собирался везти ее на квартиру к своей девушке.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Оксана!
Обстоятельствами, имеющими существенное значение при определении судом порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, являются:
привязанность ребенка...

Лидия
Братск
10.08.2015 - 15:42

Здравствуйте! Бабушка подала исковое заявление, что я препятствую общению с внучкой. На самом деле отец ребенка проживает с родителями. По мировому соглашению его время общения: вторник и четверг с 18.00-20.00, воскресенье с 10.00-18.00. Бабушка забирает внучку совместно с отцом с садика. Приезжает за ней и привозит совместно с отцом. Недавно сама ее привезла. т.к. отец не смог.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лидия!

виталий
москва
20.06.2015 - 09:26

здравствуйте меня интересует стоимость консультации и составление иска в суд.
Цель моего обращения к Вам состоит в том ,что я планировал провести отпуск в Крыму с детьми,но моя мать детей препятствует этому основываясь на то что она поседеет от переживаний,и тем что я плачу маленькие алименты(они официальные)

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виталий!
Право отца на общение с детьми закреплено ст.66 Семейного кодекса РФ, согласно которой родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком,...

Олеся
Саратов
25.12.2014 - 11:29

Здравствуйте!я развелась с мужем в 2012 году ,почти год жила одна без мужа он мне практически ни чем не помогал,я не работала так как ребенка не с кем было оставить!позже у меня появились трудности так как у меня есть ещё одна дочь( не от него) и её нужно было собирать в школу в первый класс и плюс не было своего жилья!мы с ним договорилось обоюдно что он временно заберет нашу общую дочь к себе

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Олеся!
Дети имеют право проживать со своими родителями и воспитываться ими. Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами. Судебный...

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела