Прекращение выплаты алиментов по достижении 18 лет

Андрей
,
Мытищи
02.10.2020
Раздел: 

добрый день.
Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу..
Выплачивал алименты на двух несовершеннолетних детей по 1/6 на каждого. Одному из детей исполнилось 18 лет. Могут ли присудить алименты на второго ребенка 25%????

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Андрей!
Абзац 2 п. 2 ст. 120 СК РФ предусматривает прекращение алиментных обязательств по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Таким образом, если исполнительный документ связывает прекращение алиментных обязательств с достижением ребенком совершеннолетия, то при наступлении 18-летнего возраста (или обретении ребенком полной дееспособности до этого возраста) судебный пристав-исполнитель выносит постановление о прекращении исполнительного производства на основании п. 9 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве.
Закон не определяет, как должен поступить судебный пристав-исполнитель при достижении совершеннолетия (или обретении дееспособности в полном объеме) одним из нескольких детей, на которых взысканы алименты.
Однако судебная практика исходит из тезиса, определяющего, что, поскольку законом не запрещено частично прекращать исполнительное производство, принятие подобного решения возможно (п. 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июня 2011 г. N 51 "О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей", Постановление ФАС Дальневосточного округа от 5 ноября 2008 г. N Ф03-4739/2008 по делу N А04-2860/08-14/81, Постановление АС Дальневосточного округа от 1 сентября 2015 г. N Ф03-3595/2015 по делу N А73-1203/2015 и т.д.).
При достижении ребенком совершеннолетия судебный пристав-исполнитель должен вынести постановление о прекращении исполнительного производства в части, то размер алиментов, установленный судом и указанный в исполнительном документе, остается неизменным. Изменение размера подлежащих взысканию алиментов, указанных в судебном акте, является изменением способа исполнения исполнительного документа, который не входит в круг полномочий судебного пристава-исполнителя.
Судебный пристав-исполнитель не вправе своим постановлением изменять способ исполнения судебного акта, в том числе и размер присужденных алиментов. Изменить порядок и способ исполнения исполнительного документа вправе только суд (ст. 37 Закона об исполнительном производстве, ст. 203 ГПК РФ).
Таким образом, в случае взыскания алиментов на содержание двух детей в размере 1/3 доли заработка должника при достижении одним ребенком совершеннолетия судебный пристав-исполнитель должен вынести постановление о прекращении исполнительного производства в части взыскания алиментов на данного ребенка, но продолжать взыскивать алименты в размере 1/3 доли заработка до тех пор, пока судом не будет изменен порядок и способ исполнения исполнительного документа.