Претензионный порядок в трудовых спорах

Елена
,
Москва
28.09.2020

Здравствуйте. Скажите пожалуйста КАК нужно правильно составить претензию работодателю по недоплатам и необоснованным вычетам из зарплаты?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Елена!
Сразу отметим, что претензионный порядок рассмотрения трудовых споров не предусмотрен трудовым законодательством, а это значит, что никакую претензию писать работодателю вы не должны.
Ст. 392 ТК РФ определено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы.
Многие работники пропускают установленный законом срок для судебной защиты своих прав и взыскании задолженности по заработной плате тратя время и деньги на составление претензий работодателю и ожидая на них ответа, хоте, как мы уже сказали, данная процедура законом не предусмотрена, и ее следует применять лишь в том случае, когда вы уверены, что работодатель пойдет на несудебное удовлетворение ваших требований.
Если вы все-таки решите писать претензию, то в ней должны содержаться ссылки на нормы права - нормы трудового кодекса РФ и требование к работодателю восстановить Ваше нарушенное право, выплатив Вам незаконно удержанные денежные средства в сумме какой и в срок какой. Очень эффективно действует обращение адвоката в интересах работников к работодателю. Обращайтесь, постараемся помочь.