Принятие наследства по закону и по завещанию

Валерий
,
Волгоград
18.09.2020

Здравствуйте! Открылось наследство по завещанию и другая часть наследства по закону. Как надо подавать заявление на принятие наследства: отдельно каждое или в одном заявлении?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Валерий!
Закон, закрепляя в норме абз. 2 п. 2 ст. 1152 ГК РФ возможность наследника выбрать основание призвания к наследованию, исходит из того, что при наличии нескольких оснований призвания воля должна быть выражена по отношению к каждому из них.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в абз. 3 п. 35 Постановления от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (далее - Постановление от 29 мая 2012 г. N 9) разъяснил, что наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям.
В следующем абз. 4 п. 35 указанного Постановления уточнено, что принятие наследства, причитающегося наследнику только по одному из оснований, исключает возможность принятия наследства, причитающегося ему по другим основаниям, по истечении срока принятия наследства, если наследник до истечения этого срока знал или должен был знать о наличии таких оснований (далее мы предлагаем условно применять термин "добросовестное незнание").
Таким образом, если вы подаете заявление на приеме у нотариуса, он выдаст вам бланк соответствующей формы. Если же составляете его дистанционного для последующего нотариального заверения, то главное, чтобы воля наследника на принятие наследство по каждому из оснований была четко выражена, количество же заявлений значение не имеет.