Вы здесь

Признание договора заключенным в судебном порядке

arb_m_21.png
Раздел: Поставки
Дмитрий
(Улан-Удэ)
07.03.2016 - 08:42

Как признать договор поставки заключенным, если он фактически начал исполняться, но истец в суде поднял вопрос о не достижении существенного условия по договору?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!
Согласно ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если сторонами в требуемой законом форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям сделки. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.
Исходя из смысла п. 5 ст. 454, п. 3 ст. 455, п. 2 ст. 465, ст. 506 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор купли-продажи (поставки) считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора: условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара, а также срок поставки.
При возникновении спора при наличии письменной формы договора подразумевается, что договор является заключенным. Сторона вправе оспаривать договор путем заявления требований о признании договора незаключенным. Требования о признании договора заключенным в судебном порядке обычно не заявляют, а представляют суду письменные возражения относительно доводов о незаключенности сделки. Обращаться в суд с таким иском целесообразно при отсутствии единого текста договора.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Сергей
Москва
08.02.2018 - 17:42

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите как быть. Мне позвонили на сотовый телефон от фирмы и предложили свои услуги по кабельному ТВ и интернету. Со слов специалиста я решил заключить с ними договор на предоставление услуг. Потом узнал у знакомых подробно о качестве услуг и решил отказаться от заключения договора.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
В соответствии с положениями ст. 432,433, 434 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по...

Карина
Москва
24.01.2018 - 15:42

Здравствуйте!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Карина!
Согласно п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях...

Анна
Собинка Владимирская область
20.09.2017 - 08:59

Здравствуйте. Оформлен договор дарения у нотариуса,но даритель умер не зарегистрировав договор в регистрационной полете. Что делать? Имеет ли он права вступить в права собственника?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
Для перехода права собственности на имущество договор дарения доли должен был пройти процедуру регистрации в соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ, поскольку договор,...

Петр
Йошкар-Ола
20.09.2017 - 07:06

По заключению эксперта в договоре поставки подпись не моя, а печать выполнена не клише моей печати а способом плоской печати с использованием цветной множительно-копировальной техники. Договор поставки недействительный или незаключённый?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Петр!
В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным...

Юлия
Сисферополь
02.08.2017 - 19:51

Добрый день!вопрос касается признания сделки купли-продажи квартиры приобретенной мной полгода назад.сделка оформлена нотариально,переход права на мое имя произведен.было дано нотариальное согласие супруги продавца.теперь продавцы в разводе и как я поняла муж не отдал жене ее часть денег за проданные совместное имущество-квартиру.жена подала на мужа иск о признании сделки недействительной.мне п

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!
В соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не...

Ирина
Trfnthby,ehu
09.02.2017 - 20:35

29.02.2016 года умерла свекровь, Целый год, после инсульта (который случился в марте 2015 года), она была прикована к постели, за ней ухаживала её дочь. В день похорон её сын (мой муж) узнал от сестры, что квартира матери уже с июля 2015 года принадлежит ей. Позже, из выписки ЕГРП узнали, что был оформлен договор купли - продажи.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
У наследника есть право заявить о признание недействительной сделки, совершенной наследодателем в отношении имущества, которое могло быть предметом наследования в...

Артем
Москва
14.11.2016 - 12:53

Собственник сдал помещение организации в аренду, договор зарегистрирован. Затем сдал это же помещение тоже целиком другой организации (которая и занимает помещение), договор не зарегистрирован. Второй арендатор, в свою очередь, сдал часть помещения в субаренду. Таким образом, получается два действующих договора аренды на одно и то же помещение.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Артем!

Владимир
Белгород
11.10.2016 - 20:41

Договор пожизненного содержания с иждивением от 2009г. Условия не выполнялись. Плательщики ренты-2человека.Получатель ренты в конце 2015г получила черепно-мозговую травму и находясь в коме,умерла. Об этой ситуации было подано заявление в полицию. Есть заключение судмедэксперта. В возбуждении уголовного дела отказано. Прокуратура отменила.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Владимир!
Согласно ст. 605 ГК РФ со смертью получателя ренты прекращается обязательство пожизненного содержания. Если получатель ренты при жизни не пытался оспорить заключенный...

сергей
тюмень
23.07.2016 - 21:56

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ДТП произошло 7. 10. 2015г. У меня многочисленные травмы, у виновника ДТП полис ОСАГО заключен 9. 01. 2015г. На какие выплаты я могу расчитывать, и по каким законам. На данный момент мне выплатили только по чекам за обезбаливающие медикаменты и бинты.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Согласно статье 1085 ГК РФ в объем возмещаемого вреда, причиненного здоровью, включается:

Аслан
Москва
19.06.2016 - 20:00

Отработали с несовершенно летним сыном на субподрядчиком,трудового договора так и не составили,хотя обещали,есть множество доказательств что работали,сфотографировал с журнала прораба часы работы,в виде смс отказ от выплаты зарплаты,проходил официально технику и пожарную безопасность,инструктаж,реконструкция завода РОСС КОСМОС был объект,могу расчитывать на положительный результат от прокуратур

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Аслан!
Суды не часто удовлетворяют подобного рода иски о взыскании заработной платы при отсутствии трудового договора, поскольку истцу крайне сложно доказать факт нахождения в...

Евгений
Тулун
31.05.2016 - 17:11

Можно ли считать кредитный договор недействительным,если в нём не указан срок кредитования и отсутствует график погашения кредита?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгений!
Кредитный договор считается заключенным, если в нем согласованы условия возмездности, срочности, лимит кредитования и порядок предоставления сумм потребительского...

Виктор
Ростовская область, Азовский район, село Кулешовка
11.05.2016 - 10:09

В договоре потребительского союза, который я подписал не указаны: полная стоимость займа, график и способ погашения займа. Имеет ли это значение для суда при принятии решения в пользу истца?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виктор!

Александр
Курск
10.05.2016 - 19:19

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Я являюсь военнослужащим по контракту. Это мой первый контракт сроком на три года. До поступления на военную службу, я проживал в квартире с родителями по договору социального найма. После подписания контракта, я выписался из квартиры родителей и прописался при части.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
К сожалению вы не указали причины отказа в постановке вас на учет по улучшению жилищных условий, поэтому можем лишь сделать предположения.

Елена
Москва
10.05.2016 - 17:02

Здравствуйте! У меня такой вопрос.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
В соответствии с пунктом 1 ст. 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения...

Владимир
Воронеж
24.03.2016 - 19:09

Моя сестра при жизни составила Завещание у нотариуса. В завещании, на в случае смерти, она равными долями по 1/2 определила долю мою (брата) и мужа. У них нет общих детей. Может ли муж оспорить завещание и увеличить свою долю до 3/4 у нотариуса после смерти супруги?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Владимир!

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела