Пролонгация договора поставки

Карина
,
Москва
23.08.2020
Раздел: 

Будет ли считаться договор поставки пролонгированным, если по истечение указанного в нем срока действия, продавец передал, а покупатель принял по товарной накладной товар, в которой указан номер и дата договори поставки, и цена товара соответсвует цене, содержащейся в спецификации к договору поставки?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Карина!
По общему правилу договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства, за исключением случаев, когда договором или законом предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по данному договору (п. 3 ст. 425 ГК РФ).
Однако, несмотря на то что стороны определили срок действия договора и впоследствии его не пролонгировали, исходя из накладных, имеющих реквизиты и цену договора поставки, следует, что стороны продолжили деятельность в рамках договора и своими конклюдентными действиями пролонгировали срок действия данной сделки за пределами установленного срока.
Так, в качестве основания поставки в товарных накладных сторонами указывается договор поставки; цена товара также соответствует цене договора поставки.
Из п. 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.05.1997 N 14 "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров" следует, что совершение конклюдентных действий может рассматриваться при определенных условиях как согласие на внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме.
Принятие покупателем товара по товарным накладным, имеющим ссылку на реквизиты и цену договора поставки, свидетельствует о том, что фактически действие договора не было прекращено в связи с истечением срока, а покупатель, продолжая принимать исполнение, произвел акцепт предложения поставщика пролонгировать договор поставки (п. 3 ст. 438 ГК РФ).
Таким образом, своими конклюдентными действиями стороны продлили срок действия договора поставки на прежних условиях за пределами установленного срока.
Суды также, оценивая представляемые сторонами доказательства поставки товара по накладным, содержащим ссылку на реквизиты и цену договора поставки, в рамках заключенного договора поставки, приходят к выводу, что совершение сторонами конклюдентных действий, направленных на передачу товара со ссылками на договор поставки, является достижением сторонами согласия на внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме, в части пролонгации его действия (Определение ВАС РФ от 12.03.2014 N ВАС-2201/14 по делу N А62-1223/2013).
При этом, поскольку стороны своими конклюдентными действиями продлили срок действия договора поставки, данный договор является действующим, а осуществленные поставки по накладным считаются совершенными в рамках данного договора поставки и не признаются разовыми сделками купли-продажи.