Взыскание аванса по договору поставки

Илья
,
Москва
14.02.2020
Раздел: 

подскажите, а по договору поставки возможно взыскание аванса? столкнулись с такой ситуацией, что по условиям заключенного договора нам должны выплатить аванс после чего мы должны в течение 5 дней поставить оборудование. нам аванс не выплатили вовремя. терять данный контракт не хотелось бы. можем ли мы через суд заявить о взыскании невыплаченного аванса по договору поставки?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Илья!
В соответствии с п. 2 ст. 328 ГК РФ в случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Исходя из указанной нормы, может быть сделан вывод, что сторона договора не вправе потребовать в судебном порядке от другой стороны внесения аванса до предоставления встречного исполнения со своей стороны.
Согласно п. 4 ст. 328 ГК РФ правила, предусмотренные п. п. 2 и 3 ст. 328 ГК РФ, применяются, если законом или договором не предусмотрено иное.
Таким образом, стороны вправе согласовать в договоре, что у стороны, предоставляющей исполнение, например, в виде выполнения работ, оказания услуг, поставки товара, есть право требовать от другой стороны внесения предоплаты до предоставления соответствующего исполнения, если в договоре согласована предварительная оплата. При наличии в договоре такого условия у стороны, не получившей аванс по ее требованию, появляется возможность взыскать его с другой стороны в судебном порядке. Если такое условие в договоре не предусмотрено, суд откажет во взыскании предварительной оплаты.
Согласно ч. 1 ст. 487 ГК РФ в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, или в соответствии со ст. 314 ГК РФ. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные ст. 328 ГК РФ (ч. 2 ст. 487 ГК РФ). При рассмотрении споров, связанных с требованиями о взыскании суммы аванса, не оплаченной стороной по договору купли-продажи или поставки, судами делались выводы о том, что законодательством не предусмотрено право стороны договора требовать принудительного взыскания авансового платежа, если принудительное взыскание авансового платежа не предусмотрено договором (Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2015 N 15АП-5479/2015 по делу N А32-36121/2014), а также о том, что поставщик не может понудить покупателя оплатить не переданный ему товар (Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2017 N 11АП-15791/2017, 11АП-15792/2017 по делу N А65-12320/2017, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2017 N 13АП-17023/2017 по делу N А56-15687/2017).
Как указал Арбитражный суд Московского округа в Постановлении от 24.11.2016 N Ф05-17280/2016 по делу N А41-73684/2015, в отсутствие в законодательстве и в договоре положений о возможности принудительного взыскания авансовых (предварительных) платежей вывод судов об отсутствии у стороны договора права на их взыскание является законным.