Продажа квартиры с прописанным человеком не собственником

Кристина
,
Санкт-Петербург
27.06.2020

Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли мать продать квартиру, в которой я прописана, без моего ведома? Если она собственник то может делать это без моего согласия и вот так просто оставить меня БОМЖем?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Кристина!
Собственнику принадлежит право самостоятельно решать судьбу принадлежащего ему имущества и как им распорядиться. Получать согласие прописанных в квартире лиц на заключение договора купли-продажи собственник не должен. Закон не содержит запрета на продажу квартиры с прописанным в ней человеком, - продавец должен поставить в известность покупателя о таком обременении и покупатель уже решает, соглашаться на такую сделку или нет. Обычно наличие в квартире прописанного человека, который не будет снят с регучета к моменту продажи, существенно снижает стоимость договора.
По общему правилу для покупателя выписать из квартиры члена семьи прежнего собственника не представляет особой сложности, такое право у него возникает на основани ст. 292 Гражданского кодекса, согласно которой переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
Исключение в данном случае составляют несовершеннолетние и лица, отказавшиеся от приватизации, и фактически проживающие в продаваемой квартире. Выписать этих лиц из квартиры новому собственнику будет практически невозможно. Также судебной практике известны случаи, когда новому собственнику было отказано в снятии с регистрационного учета пенсионеров и инвалидов, фактически проживающих в квартире, и не имеющих другого жилого помещения. Но это скорее исключение, чем правило.