Прописка новорожденного ребенка в приватизированную квартиру

Елена
,
Севастополь
07.05.2020

моя мама умерла два месяца назад.В приватизации квартиры участвовали она.мой папа и моя сестра.Я и моя дочь прописаны и проживали в квартире совместно с умершей.У моей дочери родился ребенок .можно ли его прописать в квартире до вступления в права наследования или нужно оформить сначала долю умершей мамы-совладелицы квартиры?!?И еще:долю умершей мамы я, ее дочь буду оформлять на себя,должны ли

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Елена!
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
В соответствии с Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места проживания и жительства в пределах Российской Федерации" Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее - Правила).
Данный нормативный правовой акт официально опубликован в "Собрании законодательства РФ" 24 июля 1995 г., N 30, "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти" N 8, 19 февраля 2007 г., "Российской газете" N 114, 27 июля 1995 г.
Абзацем первым п. 28 Правил предусмотрено, что регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - ЖК РФ) предусматривает безусловное право на вселение (а следовательно, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей. В соответствии с п. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. В отношении жилых помещений, находящихся в собственности граждан, такое правило ЖК РФ не предусмотрено. Однако Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснил, что по аналогии закона (ч. 1 ст. 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение. Такая же аналогия может быть применена к помещениям специализированного жилого фонда.
Правовые нормы, регламентирующие основания и порядок регистрации граждан по месту жительства, подтверждают этот принцип. Пункты 44, 50 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 (далее - Регламент), не указывают согласие собственника, членов его семьи, наймодателя, нанимателя в качестве необходимого документа при регистрации по месту жительства или пребывания несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста.
Таким образом, для прописки новорожденного ребенка в приватизированную квартиру, даже, если родитель ребенка не является собственником жилья согласия собственников не требуется, поэтому вам не нужно ждать оформления своих наследственных прав на долю квартиры. ваша дочь, как лицо, зарегистрированное в жилом помещении, может прописать своего ребенка в квартире без чьего-либо согласия.
Что касается порядка принятия наследства, если вы решили, что остальные родственники (отец и сестра) не будут наследовать имущество умершей матери, им необходимо написать нотариальный отказ от наследства. Если они этого не сделают, то будут считаться лицами, фактически принявшими наследство (в силу факта совместного проживания с наследодателем на момент ее смерти в одном жилом помещении) и вы не сможете оформить долю умершей матери только на себя.