Здравствуйте!Если работодатель задерживает расчет после увольнения что делать в этом случае,я была не трудоустроена и без трудового договора, в его фирме вообще никто не трудоустроен.Хотелось бы знать есть ли какие либо меры воздействия на него, очень часто кидает с заработной оплатой.Спасибо
Работа без оформления
Здравствуйте! В данный момент я нахожусь в отпуске за уходом за ребенком, и оформлена по трудовой книжке. Моя знакомая решила открыть свое дело и попросила меня ей помочь, естественно за денежное вознаграждение.
Я согласилась, но поставила условие, без офомление и гибкий график ( так как я оформлена и мой рабочий день зависит от моего ребенка). Нас обеих устраивало все! Нашлись добрые люди, которые доложили в нужные органы, и сейчас по словам моей знакомой , официальные органы, требуют меня оформить, и так же она не хочет меня терять как сотрудника! Но я не хочу оформления! Объясните мне пожалуйста, что грозит моей знакомой, в том числе и мне, если она меня не оформит? И если с юридической точки зрения другой выход?
Наташа, здравствуйте!
Ваши отношения с подругой по оказанию Вами ей помощи в ее деле могут быть оформлены не трудовым, а гражданско-правовым договором на выполнение определенных работ или оказание услуг. При этом на вас не будут распространяться нормы трудового кодекса, отношения будут регулироваться на основании гражданского законодательства.