Бывшая жена подала иск на алименты на детей в очень большом размере, хотя материальную помощь я нашим детям оказываю добровольно по 10 тыс. в месяц на каждого из двоих детей. Как суд будет определять размер алиментов на детей, если я официально не работаю?
Рассмотрение дела в отсутствии ответчика
Добрый вечер!
Я получил судебный приказ по алиментным обязательствам в размере 25% от з.п. Иск был возбужден моей бывшей женой при этом дело рассматривалось без меня никаких повесток я не получал. Я согласен выплачивать алименты но дело в том что никаких банковских реквизитов моя бывшая жена мне не дает. В исковом заявлении она утверждает что до этого я отказывался материально поддерживать своего ребенка что абсолютно не соответствует истине. Таким образом получается что если я и далее буду материально поддерживать ребенка выдавая деньги на руки бывшей жене то она может заново подать иск о неуплате алиментов с моей стороны а у меня не будет возможности доказать обратное. В этой связи 2 вопроса 1) имели ли право рассматривать дело без меня если нет то куда надо обратиться с жалобой; 2) как быть с порядком выплаты алиментов?
Здравствуйте, Иван.
Согласно ст.167 ГПК РФ, суд вправе провести рассмотрение дела в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Как правило, суды всё-таки откладывают разбирательство, но после 2-й или 3-й неявки без уважительных причин рассматривают дело. При каждой передачи наличных денег жене следует брать расписку.
Если Вы не согласны с решением суда, то имеете право его обжаловать.