Вы здесь

Равная оплата за труд равной ценности

arb_m_21.png
Николай
(Москва)
08.07.2011 - 19:05

Здравствуйте. У нас в организации возник следующий вопрос. Могут ли два работника занимающие одинаковую должность ( в нашем случае - инженер по наладке и испытаниям) иметь разные оклады?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Николай.
Действительно, согласно статье 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить работникам равную оплату за труд равной ценности. Если в ходе проверки трудовая инспекция выявит, что у работников, занимающих одинаковую должность, установлены разные оклады, компанию оштрафуют за нарушением законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ) . При этом, в соответствии со статьей 132 Трудового кодекса РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.
Рекомендуем обратиться к нашему адвокату для более подробной консультации, изучения имеющихся материалов и выработки правильной позиции.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Татьяна
Москва
28.07.2019 - 12:47

В нашей компании происходит реорганизация и устраивают конкурс. Я не прошла конкурс, на что я могу рассчитывать? Спасибо

Ответил адвокат - Стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.:

Здравствуйте Татьяна!
Согласно ст. 75 ТК РФ, изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование)...

Галина
Москва
26.07.2019 - 12:46

Я работаю в аптеке уборщиком, коллектив состоит из меня и заведующей, то есть из двух человек. Заведующая взяла больничный на неделю, а так как я не могу работать, потому что у ней нет замены, она мне сказала следующее: что она проставит в табели мне рабочею неделю, за время ее больничного, но потом я должна буду отрабатывать эту неделю, каким образом я это буду делать не сказала.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!
Согласно ч.3 ст. 72.2 Трудового Кодекса РФ, ваша заведующая, взяв больничный лист, должна была Вас перевести на другую работу, может быть, в другую аптеку.

антон
Уфа
10.07.2019 - 12:36

здравствуйте!!! меня зовут антон я устроился на работу в организацию ооо енер-холдинг в башкортостане и у меня такой вопрос;у нас работа каждый день по 10 часов 22 дня командировка 10 выходных. и так получается я работаю и в субботу и воскресенье по 10 часов.выходит 220 часов в месяц. это уже переработки часов так же?зарплату обещяли от 20000тыс рублей так и платят.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Антон!

Игорь
ухта
06.05.2019 - 16:21

Добрый день. В 2014 году подарил квартиру своей несовершеннолетней дочери через договор дарения. С того времени она проживает там со своей мамой (моей бывшей супругой). За коммунальные услуги мать ребенка ничего не оплачивает. Управляющая компания подала в суд и теперь с меня удерживают всю сумму. Что мне делать в данной ситуации?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Игорь!

Светлана
Белово
23.01.2019 - 11:41

У меня график работы 2/2 с 10.00 до 22.00. Но в расчетных листах указано "40-часовая рабочая неделя".
В трудовом договоре написано:
"Режим рабочего времени:
Рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.
Рабочее время с 10.00 до 22.00 час. (время работы магазина ///// в торг.центре ///// )

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!
В соответствии со ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по...

Катя
Ульяновск
30.12.2018 - 10:31

здравствуйте. на меня подала в суд мама за не оплату коммунальных услуг во время моей учебы на очном отделении (бюджет) без стипендии. Во время учебы я там не проживала. должна ли я согласится с иском или не должна, то на какой закон мне ссылаться. заранее спасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Катя!
В сожалению, вы не указали, являетесь ли вы собственником квартиры. Поэтому рассмотрим 2 варианта:
1. вы - наниматель в квартире социального найма
В...

Оксана
Москва
05.12.2018 - 14:04

Добрый день!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Оксана!

алексей
ижевск
24.12.2017 - 21:23

Оплатил 50% административного штрафа зафиксированной автоматизированной системой в течении 4 дней после получения почтой постановления. Штраф выписан 6 мая почтой пришёл 26 мая, (конверт со штмпами почты имеется) пристав выписал постановлении о наложении двойного штрафа на неуплаченную сумму , предоставленные документы во внимание не принимает как быть?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!

Наталья
Каменск-Уральский
12.12.2017 - 12:58

Здравствуйте.В квартире прописаны 4 человека .Отец,сын.и 2-е детей(дети сына:. одному 16 лет,другому 7 лет.Квартира в собственности по 1/3 доли:у отца,у сына и у 16-летнего внука.Образовался долг по квартплате 176000руб.УК подала в суд на оплату ком.платежей на отца за свою долю и на сына за его долю и его сыновей.Должна ли мать этих детей тоже нести бремя уплаты долгов за детей?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!
В соответствии с ч. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Согласно ст. 80 СК РФ родители...

Анастасия
Мурманск
31.05.2017 - 15:18

Работаю на гос.службе в районе крайнего севера (федеральное финансирование) собираюсь увольняться и переезжать в среднюю полосу. Подскажите мой работодатель должен/может оплатить мой переезд?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анастасия!
После прекращения трудового договора с организацией, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, работники имеют право на компенсацию...

Анастасия
санкт-петербург
20.12.2016 - 13:48

Добрый день. Подскажите,пожалуйста,правомерно ли требование председателя оплатить членский взнос за текущий год в полном объеме при приобретении участка в октябре? Предусмотрен ли какой-то перерасчет?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анастасия!
Обязанность члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения своевременно осуществлять оплату членских взносов в СНТ и иные платежей...

Александр Иванович
Нефтеюганск
07.11.2016 - 07:37

Здравствуйте! Мы, я и жена - работающие пенсионеры. Дочь учится очно (платно) в Московском городском педагогическом институте. Имеют ли право сократить меня при сокращении штата организации?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр Иванович!

Дмитрий
Пермь
07.03.2016 - 15:44

Добрый день. Такой вопрос... На интернет сайте я заказал товар, но когда товар до меня дошел, он мне стал уже не нужен. На почте его не забираю, звонят из интернет магазина, говорят, что обратно я должен его за свой счет отправить, указывают сумму. На почту не ходил, сам товар не видел, с отделения почты уведомление о посылке не приходило.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!
В соответствии с пунктом 4 статьи 497 ГК, если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-...

Ольга
Москва
17.11.2015 - 13:57

Купили тур на НГ в Египет, в связи с принятием решения правительства РФ о приостановлении полетов в Египет на неопределенный срок, а так же участившимися случаями террористических актов, решили альтернативное бронирование не делать и не оставлять ср-ва на депозите, а расторгнуть договор.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!
В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" каждая из сторон вправе...

Александра
Ангарск
14.11.2015 - 00:30

Доброго времени суток!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александра!
В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Решение суда об отмене усыновления
    15.05.2019

    Савеловский районный суд г.Москвы с участием адвоката Головиной К.О., представлявшей интересы истцов, удовлетворил заявленный иск и вынес решение об отмене усыновления.
    Обстоятельства дела:
    Клиенты...

  • Расторжение договора соинвестирования
    11.03.2014

    Мещанским районным судом г.Москвы с участием адвоката КАМ "ЮрПрофи", представлявшей интересы истца, вынесено решение по делу о расторжении договора соинвестирования в строительство жилого дома, расторжении договора по оказанию посреднических услуг по приобретению прав на объект...

  • Решение суда о защите прав потребителя
    28.02.2018

    Люблинским районным судом г.Москвы вынесено решение по делу о защите прав потребителей по иску клиента адвоката Лавровой Е.А. к ИП о взыскании денежных средств в связи с отказом от договора подряда на изготовление,...

  • Дело о переводе прав и обязанностей покупателя по договору
    17.11.2016

    Президиум Московского областного суда вынес постановление по кассационной жалобе адвоката Коллегии адвокатов Москвы «ЮрПрофи», представлявшей интересы ответчика, по делу о переводе прав и обязанностей покупателя по заключенному договору купли-продажи ½ доли в праве собственности...

  • Решение о восстановлении срока для принятия наследства
    12.03.2014

    Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда с участием адвоката Головиной К.О., представлявшей интересы истца, вынесено апелляционное определение по апелляционной жалобе ДЖПиЖФ г.Москвы на...