Выйти на работу во время отпуска по уходу за ребенком

Виктория
,
Обоянь
02.09.2020

Здравствуйте, скажите я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.Работаю в двух организациях,но в одной компании,могу ли я по основному месту работы оставаться пока в отпуске по уходу за ребёнком,а по дополнит.месту работы выйти на 0,5 ставки,я в принципе так и оформлена там?Сохранится ли у меня пособие по уходу за ребёнком до 1,5лет по основному месту работы, если выйти на работу во время отпуска по уходу за ребенком? И сколько часов я должна отработать на 0,5 ставки?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Виктория!
Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
По заявлению женщины или лиц, указанных в ч. 2 ст. 256 ТК РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
Поскольку ч. 3 ст. 256 ТК не содержит никаких ограничений, работа на условиях неполного рабочего времени может осуществляться как по основному месту работы, так и по совместительству.
Если ваша полная ставка 8 часов, то 0,5 ставки - это 4 часа в день.