Размер возмещения убытков

Дмитрий
,
Москва
05.08.2020

Покупатель обратился в суд за возмещением убытков, причиненных поставщиком, связанных с поставкой некачественного товара. Вправе ли суд отказать во взыскании убытков, если истец не предоставил их точный размер и расчет?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Дмитрий!
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. При этом убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 ГК РФ.
Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при разрешении споров, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам нарушением их прав, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК).
Лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать противоправность поведения ответчика, наличие и размер убытков и причинно-следственную связь между первым и вторым обстоятельствами.
Однако позиция судов такова, что суд не может полностью отказать в возмещении убытков только потому, что нельзя установить их достоверный и точный размер. В этом случае сумма возмещения определяется с учетом обстоятельств дела, исходя из принципа справедливости и соразмерности ответственности (пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, пункт 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62, Определение ВС РФ от 14.09.2015 N 307-ЭС15-3663 по делу N А56-17785/2014, Определение ВС РФ от 14.04.2015 N 14-КГ15-1, Постановление Президиума ВАС РФ от 06.09.2011 N 2929/11 по делу N А56-44387/2006, Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2015 N 10АП-7004/2015 по делу N А41-5917/2015).
Соответственно, суд не вправе отказать в возмещении убытков истцу только на основании того, что он не смог достоверно подтвердить размер причиненных убытков.