В ДТП пострадало имущество

Андрей
,
Находка
13.08.2020

Добрый день! В результате ДТП по вине водителя такси, у меня пострадал телефон стоимостью 60000 рублей, подскажите, я могу требовать с этого водителя возмещение ущерба?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Андрей!
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Для возложения на лицо имущественной ответственности за причиненный вред необходимо доказать наличие в совокупности таких обстоятельств, как наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда и его вина, а также причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и наступившими неблагоприятными последствиями.
Таким образом, у вас есть право требовать с виновника ДТП возмещения вам ущерба, в результате повреждения принадлежащего вам имущества, однако помимо факта ДТП, вины водителя такси и факта повреждения телефона вам необходимо доказать, что имущество было повреждено именно в результате ДТП (а не при иных обстоятельствах). Помочь вам в этом могут эксперты. Заключение экспертизы о причинах и характере повреждений будет являться для суда основанием для возмещения ущерба, если в ДТП пострадало имущество.