Вы здесь

Решение о лишении родительских прав

sem_m_51.png
Aнгeлинa
(Москва)
09.02.2007 - 12:46

Добрый день! Помогите пожайлуста разобраться с вопросами:
Я нахожусь в разводе с человеком с которым имеем общего ребенка. Ребенку сегодня 38г. в разводе 3 года. Отца ребенка приговорили к 10 года лишения свободы: 1. он не против написать отказ от ребенка - что при этом будет написано в свидетельстве о рождении моего ребенка 2. В случае удочерения ее моим вторым мужем - можно ли вписать его в свидетельство о рождении 3. если первый супруг откажется подписывать отказ от родительских прав - могу я сделать это самостоятельно какова процедура?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Ангелина.
В соответствии со ст. 70 СК РФ, решение о лишении родительских прав в России производится только в судебном порядке. Родители не могут быть лишены родительских прав по основаниям, не предусмотренным ст. 69 СК РФ. С перечнем оснований, Вы можете ознакомиться.
Если нужна будет помощь или участие адвоката. обращайтесь.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Олеся
Москва
23.06.2018 - 07:30

Подскажите пожалуйста как выйти из ситуации которая сложилась!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олеся!
В ст. 69 Семейного кодекса РФ указывается, что нужно для лишения родительских прав матери. В частности там говориться, что родитель может быть лишен прав:
- если он...

Александр
Москва
10.05.2018 - 18:43

Здравствуйте! Решением суда мать лишили родительских прав, решение еще не вступило в законную силу. Может ли она общаться с ребенком?

Ответил адвокат - Стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.:

Здравствуйте Александр!
Решение суда о лишении родительских прав вступает в силу по истечении срока на обжалование, то есть через 1 месяц.
Согласно п. 1 ст. 71 СК РФ, родители,...

Татьяна
Москва
09.05.2018 - 12:44

Добрый день.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!

Надежда
Москва
24.04.2018 - 16:37

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Хочу лишить отца своего ребенка родительских прав. Он живет в другом городе, никак в жизни ребенка не участвует уже 14 лет, также имеет огромный долг по алиментам (426 000 рублей). Исполнительный лист о взыскании алиментов есть. С чего мне начинать процедуру? Спасибо!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Надежда!

Анастасия
Москва
24.04.2018 - 14:11

Здравствуйте! Хочу лишить родительских прав своего бывшего мужа по отношению к нашему совместному ребенку (сыну). Бывший ежедневно пьет водку (по 1 или 1.5 л), но при этом работает. Также были случаи жестокого обращения с ребенком, когда он избивал сына ремнем.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Анастасия!
Все основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ. Алкогольная зависимость родителя является отдельным основанием для лишения родительских прав....

Тамара
Москва
06.02.2018 - 08:46

Семья состоит и мамы и сына (отца у ребенка нет). Они оба прописаны в квартире (назовем ее квартира А) которая находится в единоличной собственности мамы ребенка. У ребенка есть доля собственности в другой квартире (назовем ее квартира Б). У мамы прав собственности на квартиру Б нет.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Тамара!
Согласно ч.2 ст. 91 ЖК без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное...

Марина
Москва
13.04.2017 - 12:52

Моему ребенку 11 лет -дочь. Сразу после рождения ребенка мужа посадили за убийство, я развелась с ним, сейчас он опять в колонии, на алименты не подавала. Мы не общаемся. Хочу лишить его родительских прав, суд будет на моей стороне? И какие подводные камни есть в решении данного вопроса в мою пользу?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!

Ольга
Санкт-Петербург
12.04.2017 - 14:54

Здравствуйте. От гражданского мужа у меня есть сын 6 лет. Я хочу подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов и исковое заявление о лишении родительских прав. Могу ли я это сделать по месту своего проживания или мне надо ехать в Москву, где живет бывший муж.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!
Подсудность иска о лишении родительских прав отца определена в законе так: иск подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
Однако, в статье 29 ГПК...

Наргиза
Джанкой
03.02.2017 - 22:42

Если ребенок лишоный родительских прав,имеет ли она право претендовать на мамино имущества (дом по завещанию)которое досталось её маме от родителей?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наргиза!
Наследники первой очереди по закону - дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).
Ребенок, чьи родители или один из них лишены родительских прав,...

Любовь
Москва
08.09.2016 - 09:44

Здравствуйте. Моей дочери 10 мес. Её отец не участвует в её воспитании, не интересуется её жизнью, но платит алименты. Скажите пожалуйста, могу ли я лишить его отцовства и при этом оставить алименты? И что для этого нужно сделать? или данных причин не достаточно, и я могу получить отказ в лишении его родительских прав?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Любовь!
Лишить родительских прав могут только на основании виновного поведения родителя, выраженного, например, в злостном уклонении от уплаты алиментов, жестоком обращении с...

Анастасия
москва
13.08.2016 - 15:45

Добрый день! Хочу лишить родительских прав бывшего супруга по отношению к нашему сыну, т.к. он алкоголик(водка ежедневно в больших дозах 0,5-1,5литр), но при этом он работает и на учете в диспанцере не состоит.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анастасия!
Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, в случае их виновного поведения.

Сергей
Тверь
09.07.2016 - 21:53

Добрый день! В 2002 году я был поставлен на учёт. В 2008 получил права на вождение а/м. Сегодня получил иск прокурора о лишении водительских прав. Алкоголь не употребляю вообще почти 10 лет. Подскажите-как мне доказать это в суде?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
В силу положений части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в...

Валентина
Северобайкальск
28.06.2016 - 21:21

Здравствуйте. У меня такая ситуация. С бывшим мужем мы не живём уже 10 месяцев, с того момента как родился ребёнок,и не поддерживаем никакого общения. На алименты я подала когда ребёнку было 2 месяца, уже как 8 месяцев он не разу не платил алименты, общение с ребёнком он не поддерживает, не принимает роль в воспитании.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валентина!

Татьяна
Тверь
17.05.2016 - 07:54

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие у меня шансы и можно ли лишить бывшего мужа родительских прав и с чего начать? Он не платит алименты около двух лет, до этого платил несколько раз. Виделся с ребенком раза два за три года. И то не по своей инициативе, ребенка брала бабушка. Лишен водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде. Имеет ли это значение?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

Надежда
Братск
22.10.2015 - 09:43

Здравствуйте! Скажите с чего начинать процедуру о лишении родительских прав. Отец ребенка не видел 14 лет, никакой помощи не оказывал, имеется исполнительный лист о взыскании с него в мою пользу алиментов на содержание ребенка, имеется огромная задолженность - 426 000 т.р., сейчас на данный момент он проживает с другом городе. Что делать и с чего начинать, подскажите пожалуйста?!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Надежда!
Лишение родительских прав производится только по решению суда с обязательным участием в процессе органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Дело о расторжении договора с салоном красоты
    08.11.2016

    Преображенским районным судом г.Москвы вынесено решение по делу о расторжении договора с салоном красоты.
    За оказание юридической помощи в Коллегию адвокатов Москвы "ЮрПрофи" обратилась К.М.С., которая пояснила, что была приглашена в салон красоты на бесплатную процедуру, по результатам...

  • Взыскание страховой выплаты по ОСАГО
    05.03.2014

    Люблинским районным судом г.Москвы вынесено решение по исковому заявлению о взыскании страховой выплаты по ОСАГО. Интересы истца в судебном процессе представлял адвокат КАМ «ЮрПрофи» .
    Обращение в суд с иском было вызвано тем, что после ДТП страховая компания значительно...

  • Признание договора возмездного оказания услуг незаключенным
    27.11.2013

    Кузьминским районным судом г.Москвы вынесено решение по делу о признании договора возмездного оказания услуг незаключенным.
    Судебный спор возник в связи с тем, что между истцом и ответчиком был заключен договор возмездного оказания услуг на осуществление технологического...

  • Дело о выселении из квартиры непрописанных родственников
    04.10.2013

    Пресненским районным судом г.Москвы вынесено решение по делу о выселении из квартиры непрописанных родственников.
    За оказанием юридической помощи в Коллегию адвокатов Москвы "ЮрПрофи" обратился З., который пояснил, что он является собственником квартиры, в которой уже много лет проживают...

  • Взыскание неустойки по ДДУ - судебная практика
    14.12.2016

    Черемушкинским районным судом г.Москвы вынесено решение по делу о взыскании неустойки по ДДУ (судебная практика адвоката Баклаговой О.С.)
    За юридической помощь в Коллегию адвокатов Москвы "ЮрПрофи" обратился Г.А....