Вы здесь

Сколько дней дополнительный отпуск?

arb_m_21.png
Ольга
(Челябинск)
11.07.2019 - 12:37

Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько дополнительных дней оплачиваемого отпуска должно быть у станочника широкого профиля 5 разряда непрерывный стаж работы 19 лет.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов ЮрПрофи:

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае за основу необходимо взять ст.117 ТК РФ, согласно которой продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска устанавливается трудовым договором. Данный документ заключают с учетом оценки условий труда, а также на основании коллективного договора и межотраслевого соглашения.
Однако в любом случае минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 7 календарных дней.

Согласно части 2 ст.117 ТК РФ дополнительные дни отпуска могут быть компенсированы деньгами в размерах и на основании условий, прописанных в межотраслевом и коллективном договоре. Чтобы получить детальный ответ на Ваш вопрос, Вам необходимо будет ознакомиться с содержанием перечисленных документов.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Диана
Москва
08.10.2019 - 13:39

Здравствуйте, в том году летом закончился процесс в районном суде "Определение права пользования жилым помещением" иск выиграли, и вот сейчас другая сторона подает тот же самый иск, соответственно со своими инициалами в мировой суд, имеет ли право мировой суд принять и рассмотреть этот иск, открыть дело. если оно уже было выиграно в районном суде?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Диана!
Согласно нормам ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о...

Анна
вологда
01.09.2019 - 13:13

Здравствуйте! у меня пропала бабушка почти 3 года назад. на тот момент ей было 85 лет. находится в розыске. Возможно ли признать ее умершей через суд после 3 лет. Могу ли я это сделать самостоятельно, без помощи юриста. И кто имеет права на наследство, мужа у нее нет, единственный сын умер 15 лет назад., есть 2 внучки и сестра. сестра её тоже имеет право или только внуки?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при...

Елена
Саратов
22.07.2019 - 12:43

Добрый день! Я работаю в организации с 2016, за это время у нас трижды меняли юр лицо, т.е. увольняют и принимали на работу в др организацию. При увольнении выплачивали компенсацию за неиспользованный отпуск, в следующую зарплату удерживали размер этой компенсации с сохранением дней отпуска. В июле 2017 я узнала, что ни отпуска, ни компенсации у меня нет.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Согласно статье 127 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска....

Ирина
Красноярск
21.07.2019 - 20:33

Бабушка ушла в отпуск до 1,5 лет по уходу за внучкой (последние полгода, до года сидела мать ребенка- моя дочь). Работаю официально. ПФ отказался учитывать мой отпуск в страховом стаже. Есть ли шансы обжаловать в суде? Если да, то на какие нормативные документы опираться? Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
В п.3 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" сказано, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности...

Ольга
Челябинск
11.07.2019 - 12:37

Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько дополнительных дней оплачиваемого отпуска должно быть у станочника широкого профиля 5 разряда непрерывный стаж работы 19 лет.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов ЮрПрофи:

Здравствуйте, Ольга!

Петр
Славгород
04.07.2019 - 12:32

Здравствуйте, я хочу знать сколько на 0.5 ставки в день должен отработать человек?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравстуйте Петр!
Если сотрудник трудится на полставки, он отрабатывает половину от нормы рабочего времени - работает по должности неполный рабочий день (неделю) и зарплата выплачивается ему...

Нacтя
Москва
02.07.2019 - 12:31

Чему равен прожиточный минимум на ребенка на 1 квартал 2018 года?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Настя.
На 1 января 2018 года прожиточный минимум в России, согласно постановлению Правительства РФ от 08.12.17 № 1490,
на душу населения — 10 328 руб.;
для...

Александр
Ярославль
16.12.2015 - 22:44

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, работаю с 20.01.2015 , прошло уже 11 месяцев. Могу ли я получить компенсацию за неотгулянный отпуск?!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!

Елена
Аша
23.11.2015 - 15:04

Здравствуйте! Продолжительность моего отпуска - 28 календарных дней. Я замещаю начальника на время его отсутствия (отпуск, болезнь, командировка), у которго до 2013 г. включительно был отпуск 38 календарных дней (28 + 10 за ненормированный рабочий день), а с 2014 г. - 33 календарных дня (28 + 5).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, - это одна из допустимых форм выполнения...

Катя
Симферополь
15.11.2015 - 19:30

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, если после смерти наследодателя, наследник написал заявление нотариусу о принятии наследства, но право собственности оформлять не захотел. Считается ли он принявшим наследство и может оформить свое право по истечению нескольких лет?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Катя!
Вопрос, сколько лет можно оформлять наследство, нашим адвокатам задают достаточно часто.
После подачи заявления нотариусу или при совершении...

Вениаминова Василиса Аркадьевна
Чебоксары
18.12.2014 - 00:01

На курсах юрист сообщил. что отпуск педагога -библиотекаря 56 дней. (по диплому преподаватель русского языка и литературы).Работодатель не соглашается, говорит 28 дней. До присоединения к Центру образования я работала учителем. кто прав: юрист или работодатель?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Василиса Аркадьевна!
В соответствии со ст. 334 Трудового кодекса РФ ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством РФ...

Кристина
Санкт-Петербург
16.12.2014 - 01:42

Добрый день. Нужна ваша помощь.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Кристина!
При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска работодатель...

Надежда
Батайск
30.10.2014 - 22:24

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я с 14 октября этого года устроилась на работу. Но сегодня я написала заявление об увольнении по собственному желанию с 31.10.2014. Сколько дней отрабатывать при увольнении?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов :

Здравствуйте Надежда!
С случае подачи заявления об увольнении по собственному желанию, работник по требованию администрации должен отработать 2 недели. Указанный срок предоставляется...

Екатерина
Оренбург
30.09.2014 - 17:29

Здравствуйте! Будьте добры,дайте ответ. У нас на предприятии сменился начальник и он планирует провести сокращение.Мне сказали,что возможно мою ставку сократят до 0,5, но уведомления ещё никто не получал.

Ответил адвокат - Васильева Людмила:

Уважаемая Екатерина! Так как по графику отпуск у Вас в октябре,то Вы правомерно написали заявление о предоставлении Вам отпуска.Если Вы не согласны с отказом начальника предоставить Вам полагаемый...

Ольга
Санкт-Петербург.
30.09.2014 - 13:30

Добрый день , ... Помоги пожалуйста понять про отпуск в первый год работы .. У меня ситуация на работе , щас опишу какая ..... на новом месте работы я работаю с 05.11.13. , с 14.07.14 по 03.08.14 я беру отпуск - 3 недели , меня отпускают, подписывают заявление на эти 3 недели , с 04.08.14. выхожу на работу ...... а щас с 06.10. по 12.10. написано ещё заявление на отпуск.....

Ответил адвокат - Васильева Людмила:

Уважаемая Ольга!В соответствии со ст.122 Трудового Кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела