Вы здесь

Снятие с регистрационного учета осужденного

zhil_m_67.png
ирина
(москва)
09.04.2016 - 21:46

Я собственник кооперативной квартиры,пай выплачен ещё в 90 году,приватизирована. Сын отбывает срока уже в течении 10 лет,прописан у меня. Ему 28 лет. Хочу продать квартиру, но в агентстве недвижимости говорят,что без сына нельзя. Сын согласен выписаться,но как это сделать быстрее не знаю. Он отбывает срок в Архангельской области г Котлас второй раз и уезжать от туда не собирается по месту прописки в г Москва. Как его выписать ? Спасибо ! С уважением Ирина.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 525-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах территории Российской Федерации" признаны утратившими силу положения, согласно которым снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае осуждения к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда.
В Определении Конституционного Суда РФ от 22.12.2015 N 2893-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Маленкина Сергея Сергеевича на нарушение его конституционных прав частью седьмой статьи 5 и абзацем четвертым статьи 7 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"высшая судебная инстанция разъяснила, что согласно действующему правовому регулированию осуждение к лишению свободы или принудительным работам на основании вступившего в законную силу приговора суда не является основанием для снятия с регистрационного учета осужденного по месту жительства.
Таким образом, факт осуждения к лишению свободы не является основанием для снятия с регистрационного учета. Однако, согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Статьей 2 СК РФ определен состав членов семьи, он включает в себя супругов, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, - других родственников и иных лиц.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Виталий
Екатеринбург
20.10.2019 - 13:47

В рамках процедуры банкротства реализуется квартира гражданина должника в которой "прописан" он сам и несовершеннолетний ребенок. Какие риски несет потенциальный покупатель такой недвижимости? Будут ли проблемы при снятии с регистрации несовершеннолетнего ребенка через суд?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виталий!

Серафима
Москва
18.10.2019 - 13:46

В 2-х комнатной квартире зарегистрировано 5 человек (2 сестры и 2 брата), в т.ч. 1 несовершеннолетний ребенок 6 лет. Отец ребенка в браке не состоял, но признал своё отцовство и прописал ребенка. Один из 4 человек имеет 1/2 долю собственности в квартире (зарегистрирован в Реестре собственников). Ребенок никогда не вселялся, не проживал.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Серафима!
Положительная судебная практика по снятию с регистрационного учета несовершеннолетних встречается в следующих случаях:
1. оспорено отцовство
2. квартира...

Сергей
Москва
08.10.2019 - 13:39

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста решение проблемы со снятием запрета на выезда моего ребенка за границу РФ. Суть в том что ранее я подал заявление в Управление Федеральной Пограничной службы о моем несогласии как отца ребенка на выезд ребенка за пределы РФ так как существовала опасность вывоза моего ребенка на ПМЖ за рубеж (брак с матерью ребенка расторгнут).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Статьей 21 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" определено, что для снятия...

Максим
Москва
09.09.2019 - 13:17

Добрый день! Я купил земельный участок категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: комплексная застройка домами смешанного типа (индивидуальными, малоэтажными и среднеэтажными). На земельном участке было расположено здание, площадью 167,9 кв. м, которое учтено в государственном кадастре недвижимости. Данные о зарегистрированных правах на это здание отсутствуют.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Максим!
Вы можете обратиться в суд с административным иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области об...

Олеся
Одесса
04.09.2019 - 13:15

Если семья приписана в общежитии, но живёт в дарственной квартире от родителей, их могут выписать с регистрации в общежитии?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олеся!
Сразу оговоримся, что отвечая на ваш вопрос, мы руководствуемся нормами российского права.
Так, в соответствии со ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место,...

Лариса
Россия
07.08.2019 - 12:53

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если человек находится в местах лишения свободы, возможна ли его регистрация по адресу постоянного места жительства его и членов его семьи, при наличии всех необходимых документов, согласия собственников, его заявлений о постановке на рег. учёт и на снятие с рег. учёта по старому месту жительства Ф-6, заверенных начальником колонии?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лариса!

Андрей
Ванкувер
12.07.2019 - 12:37

Здравствуйте, я проживаю в Канаде. У меня есть прописка в России от куда я хочу выписаться. По этому адрессу прописки проживает моя мачеха. Она ходила в паспортный стол где ей сказали что нужно мое присутствие и мой паспорт чтобы мне выписаться. У меня сейчас нет возможности приехать в Россию. Но я знаю, что есть практика выписки граждан когда они находятся за рубежом.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!
Снятие с регистрационного учета по месту жительства действительно осуществляется только после личной явки гражданина на основании следующих документов:
- паспорт;...

Любoвь
Москва
10.07.2019 - 12:36

Добрый день! Вопрос-о снятии гражданина с регистационного учета из муниципальной квартиры. Гражданин является бывшим мужем. По месту регистрации не проживает с 2014 года. Личных вещей в спорной квартире нет. Коммунальные услуги гражданином не оплачиваются. Приобрел в собственность комнату на свое имя, где и проживает постоянно в новом зарегистрированном браке.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Добрый день, Любовь!

Юлия
Москва
20.05.2019 - 17:31

Купили квартиру. Бывшими владельцами являлись двое несовершеннолетних. В договоре о купли-продаже сказано, что в течение 14 календарных дней со дня продажи квартиры несовершеннолетние обязаны сняться с регистрационного учёта, а они не снимаются. Что делать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!

Василий
Азов
23.12.2017 - 18:05

Я написал отказ от доли наследства, нужно ли выписываться из домовой книги или это происходит автоматически

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Василий!

Анна
Астрахань
14.09.2017 - 12:35

Учась в пед. институте с 1986-1991 гг., в 1989 г. была заведена трудовая книжка (работа воспитателем в лагере - пансионате с 31 мая - 11 июля 1989 г.). Будут ли входить в пед. стаж 1989-1991 гг., т.к. в трудовой книжке имеется запись об учебе в институте?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!

Татьяна
Москва
28.08.2017 - 16:42

Здравствуйте! Могу ли я обратиться с иском в суд города Москвы по месту своего проживания, о признании постановки на учет в наркологический кабинет врачом наркологом ФИО незаконной. Врач проживает в другом городе возможности подать в суд по месту нахождения ответчика не имею возможным. Возможно ли обратиться в суд с иском по месту моего проживания или обязательно по месту ответчика?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!

Татьяна
Владивосток
28.08.2017 - 11:28

Достаточно ли для снятия с регистрационного учета племянницы из приватизированной квартиры решения суда о не приобретшей права пользования жилым помещением, или обязательно надо еще решение о Снятии с регистрационного учета

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!

александр
пушкино
30.10.2016 - 00:24

Руководитель понуждает к увольнению по обоюдному соглашению и отказывается допускать к работе. Я продолжаю выходить на работу но руководитель отказывается вносить в табель отработанные дни и не представляет сведения об отработанных днях для начисления зарплаты в бухгалтерию. Можно ли привлечь руководителя к уголовной ответственности за фальсификацию табеля и не выплату зарплаты?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!

Анастасия
Сасово
27.09.2016 - 08:46

Добрый день!
Какие документы можно и нужно приложить к исковому заявлению в качестве доказательств по делу о признании утратившим право пользования жп и снятии с регистрационного учета?
Ответчик пропал более 10 лет назад, никакой информации о нём предоставить не можем.
Какова вероятность выиграть дело, если ответчик не явится на заседание?
Заранее спасибо за ответ

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анастасия!
Документы для снятия с регистрационного учета ответчика по делу могут быть как приложены к иску, так и истребованы в процессе производства по запросу суда при подаче...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела