Снятие запрета на выезд ребенка за границу

Сергей
,
Москва
15.09.2020

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста решение проблемы со снятием запрета на выезда моего ребенка за границу РФ. Суть в том что ранее я подал заявление в Управление Федеральной Пограничной службы о моем несогласии как отца ребенка на выезд ребенка за пределы РФ так как существовала опасность вывоза моего ребенка на ПМЖ за рубеж (брак с матерью ребенка расторгнут). В настоящее время данная возможность устранена и я обратился туда же с заявлением о разрешении на выезд ребенка меня перенаправили в управление Федеральной миграционной службы. Я получил письменный ответ из ФМС суть ответа в том что согласно ст .21 федерального закона 114-ФЗ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ данный вопрос решается только в судебном порядке. Что нужно подать в суд: исковое заявление или жалобу на действие (бездействие) ФМС либо что-то еще? Заранее благодарю.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Сергей!
Статьей 21 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" определено, что для снятия запрета на выезд несовершеннолетнего, являющегося гражданином Российской Федерации, один из законных представителей ребенка вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд. Иной порядок законодательство Российской Федерации не предусматривает.
Право несовершеннолетних детей на выезд за пределы территории РФ может быть защищено в судебном порядке. В данном случае спор родителей о возможности выезда их общего несовершеннолетнего ребенка за пределы территории РФ будет рассматриваться в общем порядке искового производства в соответствии с нормами ГПК РФ.
В случае обращения родителя в суд с заявлением о рассмотрении возможности выезда несовершеннолетнего ребенка за пределы территории РФ при наличии несогласия второго родителя на такой выезд суд рассматривает все фактические обстоятельства дела и принимает решение об обоснованности решения, принятого родителем, направленного на ограничение права на выезд за пределы российской территории или о снятии ограничения на выезд за границу. Если выезд ребенка за пределы Российской Федерации приведет к нарушению прав ребенка и второго родителя, в том числе к нарушению их прав на общение, то суд вправе поддержать второго родителя и оставить его запрет на выезд ребенка за границу в силе.
Если решение второго родителя является необоснованным, явно противоречащим интересам несовершеннолетнего ребенка и представляющим собой злоупотребление родительскими правами, то суд вправе отменить запрет родителя и разрешить выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы территории РФ.
Например, такое решение было принято Московским городским судом при вынесении Апелляционного определения от 18 апреля 2016 г. по делу N 33-10291/2016. В рамках данного дела отец несовершеннолетнего ребенка отказался дать согласие на краткосрочные выезды несовершеннолетнего сына для летнего отдыха за пределы территории РФ. Данный отказ суд счел необоснованным и противоречащим интересам ребенка, который в соответствии с представленными в деле доказательствами по состоянию здоровья нуждается в летнем отдыхе на морском побережье. В силу этого суд разрешил несовершеннолетнему ребенку выезды за пределы территории РФ в сопровождении своей матери с целью отдыха и лечения.
При этом следует учитывать, что при обращении в суд родителю, заинтересованному в вывозе ребенка из РФ, в исковом заявлении необходимо указать цель и сроки поездки, государства, в которые планируется выезд, а также доказательства нарушения прав ребенка действующим запретом на выезд. В противном случае судом может быть отказано в удовлетворении иска (Апелляционные определения Московского городского суда от 14.11.2014 по делу N 33-44802, от 18.09.2014 по делу N 33-23693/14).
Таким образом, мать ребенка может подать иск в суд о снятии запрета на выезд ребенка за границу, а вы можете в суде этот иск признать. Решение суда станет основанием для снятия запрета.