Вы здесь

Соглашение об определении порядка общения с ребенком

sem_m_51.png
Алла
(Москва)
13.03.2019 - 12:06

Здравствуйте! Каким документом фиксируется порядок общение отца с ребенком, проживающим за границей? Достаточно ли нотариально заверенного соглашения или обязательно судебное решение?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алла!
В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
На основании п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Статьей 66 СК РФ предусмотрено, что родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. По желанию родителей ребенка это соглашение может быть удостоверено нотариально.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Таким образом, соглашение об определении порядка общения с ребенком может быть заключено родителями даже в простой письменной форме без обращения к нотариусу.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Егор
Ярославль
27.01.2019 - 09:23

Здравствуйте, подскажите как правильно поступить отцу, если мать ребенка не проживает по месту жительства, определенного судом

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Егор!

Антон
Москва
18.01.2019 - 10:20

Добрый день. Я в разводе есть дочь 11 лет. Бывшая жена с ребенком находиться на пмж за границей. Ребенка я не видел 3 года.Была попытка увидеться с дочкой но БЖ не дала этому случиться. Дочка и БЖ граждане РФ. Девочка сейчас ходит в школу по месту проживания. Я написал в уфмс запред на вывоз ребенка за границу.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Антон!
Отвечая на ваш вопрос о возможном графике и способе общения с ребенком, проживающим за границей, приведем пример из судебной практики, из которого вы увидите, что...

Ирина
Москва
26.10.2018 - 17:20

Подскажите, в какой суд районный или мировой надо обращаться с иском об определении порядка пользования жилым помещением? Хотим разделить, кто каким комнатами будут пользоваться в квартире

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
На основании п. п. 5, 7 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании...

Галина
Кашира
13.10.2018 - 14:04

скажите, в какой суд - мировой или городской, надо подавать иск, если я хочу определить порядок пользования земельным участком, на котором расположен дом, между собственниками домовладения (у нас долевая собственность)?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!
Согласно пп. 7 п. 1 ст. 23 ГПК РФ дела об определении порядка пользования имуществом рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.
При этом...

Оксана
Москва
22.08.2018 - 13:29

Решили развестись с мужем, но на развод еще не подавали, ребенку 2 года, могу ли я определять, где, когда и в какое время будут проходить встречи с отцом, если мы вместе уже не проживаем. Отец хочет видеться с ребенком без моего присутствия, я с этим не согласна, т.к. сын еще маленький и раньше я всегда присутсвовала.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Оксана!

Надежда
Москва
02.07.2018 - 13:28

Здравствуйте!
СИТУАЦИЯ:
Мною и бывшем мужем заключено мировое соглашение по алиментам, согласно которому 50% выплачивается на мой счет, 50% на счет ребенка до совершеннолетия. Оба экземпляра мирового соглашения отец ребенка потерял. Мне он выплачивает долю 50% на руки с задержками, 50% на счет ребенка не ложит (как сам признался).
ВОПРОС:

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Надежда!

Утвержденное судом мировое соглашение расторжению не подлежит, оно имеет ту же силу, что и судебное решение и обязательно для исполнения сторон.

Инга
Москва
10.05.2018 - 17:24

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить!
У мужа от первого брака есть ребёнок (1год 1 мес), отношения с бывшей женой очень плохие. Бывшая жена не даёт ему общаться с ребёнком (пару раз даже вызывала на него полицию, когда он приходил), после этого он больше не делал попыток увидеть ребёнка.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Инга!
Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе...

Ольга
Петропавловск-Камчатский
14.04.2018 - 03:49

Добрый день! Судом определено место жительства детей с отцом. Также определено время общения матери с детьми каждую вторую и четвертую среду и каждую первую и третью субботу месяца с 18:00 до 20:00 часов. При этом отец часто выезжает в многодневные командировки и оставляет детей с сожительницей, которой выдал доверенность на представление их (детей) интересов во всех органах.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!
Из ваших объяснений следует, что мать хочет в одностороннем порядке изменить, установленный судом для нее график общения. Указанное допустимо только по соглашению...

Aннa
Москва
02.04.2018 - 11:21

Здравствуйте! Я имею 1/6 (7кв.м) в общей долевой собственности. У соседа - 5/6 т.е 34 кв.м. В квартире прописаны только собственники: он и я. Он там не проживает и категорически против моего вселения. Другого жилья у меня нет. Могу ли я через суд определить право пользования одной из комнатами (квартира двухкомнатная 13+21 )? Объясните пожалуйста, как лучше это сделать. Какие мои шансы?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов ЮрПрофи:

Здравствуйте, Анна!

Вы имеете полное право обратиться с исковым заявлением об определении порядка пользования квартирой в суд с просьбой предоставить Вам в распоряжение одну из комнат,...

Сергей
Севастополь
31.10.2017 - 09:47

имеет ли право наследник владеющий по наследству 1/9 3-х комнатной квартиры (18/14/9,5) вселиться и проживать в этой квартире. другого жилья он не имеет (зарегистрирован по общежитию, живет на даче)

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
В Определении Верховного Суда РФ от 03.12.2013 N 4-КГ13-32 разъяснено: "Если соглашение о порядке пользования жилым помещением между сособственниками не достигнуто,...

Оксана
Снежинск
21.04.2017 - 21:04

Здравствуйте.Мой муж со своей бывшей женой поделили их общую квартиру на доли.Ему 4,5 доли так как на первоначальный взнос ему дали деньги его родители и он до сих пор выплачивает ипотеку единолично) а ей 1,5 долю .Квартира делиться на 2 комнаты, 13 квадратов и 18 квадратов,На данный момент в квартире проживает его бывшая жена и 2 несовершеннолетних детей.Вопрос,при определении правом пользован

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Оксана!
Разрешая требование об определении порядка пользования жилым помещением, помимо фактически сложившегося порядка пользования имуществом и реальной возможности его...

Анастасия
Москва
12.04.2017 - 15:49

Здравствуйте! На меня подали иск об определении порядка пользования в муниципальной квартире. Я слышала от знакомых, что в муниципальной квартире определить порядок пользования нельзя и сказала об этом судье, однако она потребовала от меня отзыв на иск с указанием правового обоснования.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анастасия!
Действующим законодательством не предусмотрена возможность определения порядка пользования муниципальной квартирой между нанимателями, поскольку данное требование...

Светлана
Москва
20.12.2016 - 15:52

Коммуналка.2 комнаты.одна муниципальная(там зарегестрированна я и еще 4 чел),другая в собственности у соседей.Соседи чинят препятствия нам в проживании.Сменили замок на входной двери .На что я вызывала полицию и мчс.Полиции они дверь тоже не открыли.На какие статьи опираться в исковом заявлении?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!

Иван
Москва
15.11.2016 - 08:08

Здравствуйте!
бывшая жена предлагает ,что она откажется от алиментов взамен на моё разрешение выезда двоих детей за границу.
вопрос: если мы заключим соглашение у нотариуса,будет ли оно иметь законную силу?
не получится ли так,что мы заключим соглашение, а она через какое-то время вновь обратится в суд за алиментами?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Иван!
Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей безусловна вне зависимости от их желания или нежелания, а также наличия необходимых для содержания средств (...

Александр
Кемерово
28.08.2016 - 19:45

Доброе время суток! Моя жена подала на развод, Ребенок остается с ней. Сейчас она мне дает общаться с ребенком безпрепятственно, но возможно выйдя в ближайшее время замуж перестанет это делать по своим убеждениям. Как мне в суде по расторжению брака попросить чтобы определили мне дни общения с ребенком, так как вдруг она мне после развода перестанет давать ребенка. Спасибо!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела