Вы здесь

Сокращение штата сотрудников

arb_m_21.png
Николай
(Москва)
06.08.2011 - 14:26

Здравствуйте!Я работаю СОТРУДНИКОМ в таможне попал под сокращение штата сотрудников. Будут ли выплачивать мне пособие в течении двух месяцев 100% если я по выслуге лет имею право на пенсию.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Николай.
Вам вручили уведомление о сокращении? Значит, пусть и сокращают. Право на пенсию у Вас уже есть. Для Вас главное, чтобы основанием для увольнения было именно сокращение, а не выслуга срока службы, дающего право на пенсию. Если достигли предельного возраста, то можно уволиться и по этому основанию. Выбор за Вами. Порядок увольнения работника в связи с сокращением штата регулируется ст.ст. 178, 180 ТК РФ: При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Также, Ст. 127 ТК РФ: По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Таким образом, в период работы со дня получения уведомления о расторжении трудового договора в связи с сокращением штата, работнику может предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск. Также, компенсация за неиспользованный отпуск подлежит включению в расчет.
Рекомендуем обратиться к нашему адвокату для более подробной консультации, изучения имеющихся материалов и выработки правильной позиции.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Ирина
Москва
28.07.2019 - 12:47

У нас существует положение о премировании сотрудников, однако в трудовом договоре одних сотрудников (в разделе условия оплаты труда работника) прописана возможность получения премии и других вознаграждений по результатам их работы, а у других нет вообще такого пункта, но несмотря на это в трудовом договоре каждого Работника есть пункт о праве работодателя поощрять Работника за добросовестный тр

Ответил адвокат - Стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.:

Здравствуйте Ирина!
Согласно п.1 ст.420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В...

Вера
Москва
03.03.2019 - 16:18

Здравствуйте! Помогите правильно составить жалобу на неправомерные сотрудника ГИБДД? На имя начальника ГИБДД и мировому судье?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вера!
В досудебном порядке жалоба может быть направлена:
на действия или бездействие сотрудников Госавтоинспекции территориальных органов МВД России на районом уровне -...

Наталья Анатольевна
Москва
01.03.2019 - 22:59

Добрый вечер! Скажите пожалуйста как происходит увольнение сотрудников при реорганизации предприятия путем слияния. Например у нас Прогимназия (начальная школа) присоединяется к Гимназии (средняя школа). И там и здесь существуют должности заместителей по учебной воспитательной и социальной работе. Каким образом должны быть уволены заместители директора Прогимназии?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья Анатольевна!
Пунктом 2 ст. 58 Гражданского кодекса РФ установлено, что при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и...

Александр Иванович
Нефтеюганск
07.11.2016 - 07:37

Здравствуйте! Мы, я и жена - работающие пенсионеры. Дочь учится очно (платно) в Московском городском педагогическом институте. Имеют ли право сократить меня при сокращении штата организации?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр Иванович!

Журавлев Андрей Михайлович
Нижний Тагил
12.02.2016 - 09:39

Имеет ли право администрация предприятия уволить работника по сокращению численности штата у которого имеется группа инвалидности от общего заболевания и идет процедура установления связи заболевания с профессиональной деятельностью (подозрение на профессиональное заболевание).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей Михайлович!
Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового...

Татьяна
Москва
02.09.2015 - 17:40

Добрый день!
Является ли преимуществом при сокращении штата профильное образование по сравнению с другим сотрудником. А также если я являюсь лицом, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС т.к. проживала на территории чернобыльской зоны на что имею удостоверение.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
В соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам...

любовь
алтайский край алейск
30.05.2015 - 07:52

здравствуйте!я работаю в приюте для детей и подростков, 26 мая 2015г на общем собрании труд коллектива директор объявила,что предприятие выполнило план по 31 мая .те предусматривается ликвидация предприятия(но приказа главсоцзащиты пока нет) оставшихся детей 29 мая распределили в другие учреждения .руководство объявило о простое предприятия с этого времени(26,а приказ от 25) и в этом приказе он

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Любовь!
В период проведения процедуры сокращения работодатель вправе объявить простой, который оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст...

олег
москва
23.04.2015 - 12:16

Здравствуйте!Я,сотрудник гуфсин.Находясь в отпуске мою должность вывели за штат т.к сокращают организацию,но меня еще не уведомили о сокращении должности где я работаю.Скажите,законно ли выведение за штат сотрудника в период пребывания в основном отпуске.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Олег!
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем по сокращению численности или штата работников организации. В ч. 2 ст...

Екатерина
Челябинск
06.04.2015 - 20:44

Здравствуйте. Я мама двоих детей в разводе. На работе (СИЗО) объявили вывод сотрудников за штат с дальнейшей переаттестацией. Каковы мои риски и как лучше защититься? Контракт еще год действителен. Заранее благодарна.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Екатерина!
В соответствии с Приказом Минюста России от 06.06.2005 N 76 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской...

Дарья
Новокузнецк
23.12.2014 - 09:00

Добрый день. Работодатель объявил в устной форме, что я работаю последнюю неделю, так как решил, что моей должности в организации больше не будет из-за отсутствия загруженности. Предложил написать по собственному желанию. Я отказалась, предложила по сокращению. Объяснил , что данная ситуация это не сокращение. И ни о каких компенсациях и речи идти не может.

Ответил адвокат - Стахиева Людмила Владимировна:

Уважаемая Дарья!
Отсутствие должности в штатном расписании свидетельствует именно о ее сокращении должности работника со стороны работодателя.
Согласно ст. 22...

Дарья
Новокузнецк
23.12.2014 - 09:00

Добрый день. Работодатель объявил в устной форме, что я работаю последнюю неделю, так как решил, что моей должности в организации больше не будет из-за отсутствия загруженности. Предложил написать по собственному желанию. Я отказалась, предложила по сокращению. Объяснил , что данная ситуация это не сокращение. И ни о каких компенсациях и речи идти не может.

Ответил адвокат - Стахиева Людмила Владимировна:

Уважаемая Дарья!
Отсутствие должности в штатном расписании свидетельствует именно о ее сокращении должности работника со стороны работодателя.
Согласно ст. 22...

Алексей
Ярославль
21.12.2014 - 23:20

Мой руководитель предложил написать "Заявление по собственному желанию", мотивируя это тем что моей должности больше не будет. С чем я не согласился, сказав что раз моей должности не будет,то значит пусть оформляет увольнение при сокращении должности и заявление я писать не должен, на что он возразил сказав что не считает мой случай сокращением.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Уважаемый Алексей!
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. ст. 71 и...

Ирина
Салехард
05.11.2014 - 10:43

Я являюсь начальником отдела культурно-массовой работы в культурно-спортивном центре имею высшее профильное образование. в моем отделе работает сотрудница на должности начальника сектора режиссуры и постановки имея высшее, но не профильное образование.

Ответил адвокат - Казаков Алексей Леонидович:

Ирина, здравствуйте!
В соответствии с частью 1 статьи 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан...

Елена
Азов
27.10.2014 - 16:00

Я устроилась на работу в магазин. проработав 22 дня, хозяева объявили в устной форме, что магазин закрывается и мы в течение недели считали товар и упаковывали его к перемещению в другие магазины.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Елена!

Алексей
Тольятти
27.10.2014 - 15:04

Компания приостанавливает свою деятельность, я работаю на испытательном сроке. Меня просят уволится по собственному желанию либо уволят по несоответствию занимаемой должности. Что делать ?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Алексей!
Если руководство организации приняло решение о приостановлении ее деятельности, скорее всего будет происходить либо сокращение штата либо ликвидации организации....

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела