Срок выплаты пенсии по потере кормильца

Ирина
,
Ульяновск
12.09.2020

Здравствуйте! Ребёнок учится в колледже, получает пенсию по потере кормильца. Оканчивает в июне, а поступит в институт в конце августа. Если он после колледжа поступит в институт, будет ли он получать пенсию?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Ирина!
Согласно нормам Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" обязательным условием для назначения пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца, достигшему совершеннолетнего возраста, является обучение им по очной форме обучения в образовательном учреждении до окончания им такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.
Ст. ст. 7, 39 Конституции РФ и нормы Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не ограничивают возможность реализации гражданином права на выбор образовательного учреждения только российскими образовательными учреждениями, а положения пенсионного законодательства предусматривают право членов семьи умершего кормильца на получение пенсии по случаю потери кормильца, в том числе и совершеннолетних детей, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения как за границей, так и в РФ, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.
Таким образом, если ваш сын поступит в институт на очную форму обучения, он должен будет представить в ПФ соответсвующие сведения и вправе получать пенсию по потере кормильца до достижения им 23 лет.