Добрый день! Вопрос по наследству. В 2010 г умерла моя мама, у мамы с ее супругом за период брака было приобретено в совместную собственность с супругом имущество( два земельных участка, титульный собственник супруг). Наследники я и мамин супруг. Когда пришла к нотариусу, нотариус не выдала мне св-во о праве на наследство ссылаясь на ст. 75 основ законодательства. Я супругу сообщила, про визит...
Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
У нотариуса который ведет дело о наследстве, сотрудник который занимается наследственными делами ложится в больницу на не определенный срок, в связи с этим оформление наследства отодвигают на месяц, что мне делать и как сократить сроки выдачи документов на наследство
Здравствуйте Тимур!
Сроки, в которые нотариус по истечение шестимесячного срока должен выдать свидетельство о праве на наследство, нигде не закреплены. В ст.1163 ГК РФ лишь сказано, что Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Не проясняют ситуацию и Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), где в ст. 70 говорится, что по письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство. Выдача свидетельства о праве на наследство производится в сроки, установленные законодательными актами Российской Федерации.
Таким образом, нотариус самостоятельно устанавливает срок, в который готов принять наследников и выдать им свидетельство о праве на наследство. Однако, если сроки выдачи свидетельства слишком затянуты, это нарушает права и законные интересы наследников, лишенных возможности оформить свои права на наследственное имущество. Указанное может свидетельствовать о бездействии нотариуса, что дает возможность наследнику подать жалобу в Нотариальную палату или суд.




















