Суд признал явку обязательной

Ксения
,
Москва
08.09.2020

Муж подал на уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака в связи с рождением ребенка во втором браке. Бывшая жена на заседание не является и судья сказала, что откажет в иске, т.к необходимо присутствие бывшей жены. .Как быть?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Ксения!
Неявка сторон на судебное заседание не является основанием для отказа в иске, поскольку в силу статей 35, 48 Гражданского процессуального кодекса РФ личное участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью стороны по делу. Из ваших объяснений не следует, была ли и в связи с чем явка бывшей супруги признана обязательной. Явка истцов в судебное заседание обязательной не признавалась.
ГПК в настоящий момент (в отличие от АПК) не содержит норм, позволяющих суду признать явку стороны обязательной.
В силу статьи 167 ГПК РФ в случае неявки лица, извещенного о времени слушания дела, судебное заседание откладывается в том случае, если суд признает причину неявки уважительной. Если о причинах отсутствия суд не проинформирован, он вправе рассмотреть дело в отсутствие не явившейся стороны.
Таким образом, вы вправе ходатайствовать перед судо о рассмотрении дела в отсутствие бывшей супруги.
Однако, скорее всего причины отказа в удовлетворении вашего заявления будет не неявка получателя алиментов, а не представление вами доказательств, являющихся основаниями для пересмотра установленного судом размера. Поэтому рекомендую вам обратиться за помощью к нашим адвокатам.