Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет

Ольга
,
Бельско Бяла
08.10.2020

здравствуйте, вопрос- может ли бывший муж требовать в суде порядок общения с ребенком, если ему 16 лет? Я с сыном проживаю в Польше на пмж, есть согласие от отца ребенка на постоянное место жительства в Польше. Он много лет не платил алименты, и сейчас подал в суд на определение общения с сыном

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Ольга!
Сам по себе возраст ребенка - 16 лет, не является препятствием для обращения отца в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.
Принимая решения по таким делам, суд должен указывать в резолютивной части время, место, продолжительность общения и подобную информацию, позволяющую понять, как именно будет проходить общение родителя с ребенком. При определении порядка общения родителя с ребенком суд должен принимать во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. Крайне важно для суда использовать возможность, предоставленную в ст. 57 СК РФ, о праве ребенка выражать свое мнение. Согласно положениям указанной статьи ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе судебного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. По рассматриваемой категории дел такое мнение ребенка не является руководящим для суда, однако, безусловно, суды не пренебрегают возможностью уточнить у несовершеннолетнего, каким образом ему самому хотелось бы встречаться со вторым родителем.
Таким образом, вам не стоит игнорировать заявленный иск, имеет смысл принять активное участие в судебных заседаниях либо обеспечить явку представителя, который донесет до суда вашу позицию и при возможности обеспечить выступление ребенка в судебном заседании, на котором он сможет высказать свое мнение о предложенной отцом порядке общения, насколько он для него удобен и необходим.