Увольнение на испытательном сроке по собственному желанию

Татьяна
,
Орск
13.10.2020

Здравствуйте! я на испытательном сроке. не проработала даже месяц. Хочу уволиться, работодатель говорит, что не может уволить, т.к. в отделе кадров уже закрыли все отчетности. И если я не выйду на работу, то буду уволена по статье. Прав ли он?

Ответил адвокат -
Коллегия адвокатов

Здравствуйте Татьяна!
В период испытания работник может прийти к выводу, что предложенная работа ему не подходит. В таком случае он вправе уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). На практике предупреждение составляется в виде заявления, которое работник пишет в произвольной форме.
Ограничение права на увольнение на испытательном сроке по собственному желанию законодательство не содержит.
На основании заявления трудовой договор с работником расторгается по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.